15.07.2022 13:29
    Поделиться

    Москалькова передала данные о пытках российских военных на Украине рабочей группе Межпарламентского союза

    Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова встретилась с делегацией специальной рабочей группы Межпарламентского союза, созданной по ситуации на Украине, и передала ей данные о пытках российских военных в плену.

    - Поиск истины в ситуации на Украине, очень важен для международного сообщества, переполненного фейками и ложью, - написала омбусмен в своем Telegram-канале, напомнив, что 21 июня 2022 года была создана специальная рабочая группа Межпарламентского союза по Украине, в которую вошли парламентарии из 8 стран. Делегация этой группы посетила Дом прав человека для того, чтобы, по словам Москальковой, "найти ключ к разрешению сложного вопроса".

    Она также отметила, что в мире все больше появляется политиков, общественных деятелей, которые "хотят разобраться в реальной ситуации и найти компромисс".

    В ходе встречи омбудсмен передала делегации данные о правонарушениях со стороны Украины.

    - Передала подробнейшую информацию о пытках, применяемых по отношению к российским военным в плену на Украине, об угрозах, поступающих в адрес родственников военных, о ситуации с эвакуированными гражданами из ЛНР, ДНР и Украины, которых Россия приняла как родных, - цитируют РИА новости слова Татьяны Москальковой.

    - Будем ждать дальнейших шагов с их стороны, - подчеркнула омбудсмен. - Верю, что разум возьмет верх, а верховенство закона и права человека будут не формальными, а реальными.

    Поделиться