15.07.2022 22:55
    Поделиться

    Трейлер: мультфильм "Приключение царя" стал доступен онлайн

    онлайн-кинотеатр KION

    Армянский мультфильм "Приключение царя", премьера которого на широком экране в России состоялась в мае, стал доступен в онлайн-кинотеатрах. О появлении мультфильма в линейке детского контента сообщил в частности онлайн-кинотеатр KION.

    Это история об армянском царе Вараздате Аршакуни, правившем страной в 374-378 годах. В исторических источниках почти не сохранилось данных о политических решениях этого правителя, однако он вошел в анналы как один из сильнейших людей мира. Уже после свержения с трона он отправился на Олимпийские игры и выиграл их.

    В мультике "Приключения царя" история Вараздата Аршакуни показана немного по-другому. Занимаясь своими важными царскими делами Вараздат получает официальное письмо из Греции с просьбой прислать на Олимпиаду одного из сильнейших спортсменов. Царь долго думал и решил поехать сам, но инкогнито. В заявке он указал, что работает кузнецом.

    Планировалось, что тайну будут знать лишь члены семьи, которые сопровождают Вараздата в необычное путешествие. Однако о царе, который собрался на ринге доказывать свою силу, узнает и заклятый враг Варзадата.

    Мультфильм сняли Давид и Айка Саакянц, для них это режиссерский дебют. В русском дубляже закадровый текст читает Гарик Харламов.

    В кинотеатрах зрители приняли "Приключение царя" достаточно тепло. В отзывах мультфильм хвалят за большое количество исторических деталей и тонкий юмор.

    Поделиться