15.07.2022
19:27

Система оплаты труда медиков, оказывающих помощь больным COVID-19, возвращается к допандемийному формату

Правительство переформатирует систему выплат медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Принято решение приостановить специальные социальные выплаты, введенные два года назад во время беспрецедентного взрывного роста числа заболевших новой, опасной и неизученной инфекцией. По данным Минздрава РФ, такие выплаты в 2021 году получали 1,3 миллиона медиков. Сейчас система оплаты за работу с ковид-больными перестраивается под допандемийный формат: медицинские работники, оказывающие помощь таким пациентам, будут получать 25% доплаты к окладу, как и при лечении больных другими инфекционными заболеваниями. Таким образом, решение правительства приведено в соответствие с опубликованным сегодня президентским указом.

Отечественная медицина, по сути, возвращается к допандемийному формату работы. Эпидемическая ситуация в стране стабилизировалась, число активных случаев заболевания COVID-19 в стране снижается. В результате Минздрав РФ в начале июля рекомендовал регионам восстановить в полном объеме оказание плановой медицинской помощи.

"За два года пандемии коронавирусной инфекции в пике нагрузки система оказывала помощь почти 1,5 миллионам больных одновременно. Было развернуто более 300 тысяч коек в специализированных стационарах, создано 77 новых объектов инфекционной службы мощностью 11 тысяч коек. Три федеральных информационно-консультативных центра помогали врачам в регионах вести тяжелых больных на начальном этапе для того, чтобы выработать тактику по борьбе с инфекцией, они приняли на себя тот серьезный большой риск, - так оценил работу в самые тяжелые месяцы эпидемии глава Минздрава России Михаил Мурашко, выступая на конгрессе "Национальное здравоохранение - 2022".

Министр подчеркнул, что сейчас ситуация стабилизировалась, и заболеваемость COVID-19 находится на самом низком уровне за все время пандемии. Причем подавляющее большинство пациентов сегодня лечатся амбулаторно, получая бесплатно необходимые лекарства. А те больные, которые нуждаются в стационарном лечении, теперь направляются в инфекционные больницы и отделения, коек в которых вполне достаточно.

В Минздраве отмечают, что доступная и бесплатная вакцинация сыграла ключевую роль в том, что коронавирусная инфекция в большинстве случаев теперь переносится намного легче. К тому же COVID-19 научились лечить: во всех регионах были внедрены эффективные схемы терапии с применением новейших иммунобиологических препаратов, и это уменьшило долю тяжелых случаев.

Соответственно, нагрузка на систему здравоохранения существенно снизилась, и появилась возможность вернуться от экстренной модели организации работы медучреждений к их обычной плановой работе.

При этом ближайший вызов, по словам Мурашко - восстановление и увеличение по некоторым направлениям объемов плановой помощи, включая и работу по восстановлению здоровья постковидных пациентов.

Постановление правительства касается всех медицинских работников, которые непосредственно контактируют с больными COVID-19.

"Врачи, средний и младший медицинский персонал, а также работники медорганизаций с высшим немедицинским образованием, оказывающие специализированную помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции в стационарных условиях, а также участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики, инфекционисты, средний медперсонал, работающий с этими врачами, фельдшеры ФАП и фельдшерских пунктов, оказывающие первичную медико-санитарную помощь пациентам с COVID-19 в амбулаторных условиях, получат доплату в размере 25% оклада. При этом осуществление специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 или контактирующим с ними и единовременных страховых выплат медицинскому персоналу и водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, приостанавливается", - следует из документа.

Прямая речь

Виктор Фомин, проректор по лечебной работе Сеченовского Университета:

- По информации, которая поступает от Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день в нашей стране благоприятная. Система здравоохранения восстановила оказание плановой медицинской помощи по основному профилю учреждений. Во всех регионах доступна эффективная российская вакцина и необходимые лекарства, включая новейшие биологические препараты. Это позволило нам перейти из экстренного в более штатный режим работы. Ковидные и страховые выплаты, введенные на пике первой волны пандемии в 2020 году, были очень важны и помогли нам благополучно справиться с пиковыми нагрузками. Сегодня происходит переформатирование: приостановление экстренных социальных и страховых выплат и переход к плановым компенсационным выплатам для медиков, работающих с пациентами с коронавирусом, по аналогии с другими инфекционными заболеваниями выглядит оправданным решением.

Андрей Шкода, главный врач московской городской клинической больницы №67 имени Ворохобова:

- Наша больница была одной из первых в Москве, где начали оказывать медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией, не понаслышке знаем, что это за вирус, каковы особенности его проявления и лечения. С каждой новой волной мы узнавали о заболевании больше и могли делать лечение эффективнее. Это, наверное, одна из самых изученных за последние годы болезней. Вирус перестал быть для нас неизвестностью, мы знаем, как с ним бороться. Мы смогли выработать четкие диагностические и лечебные алгоритмы, знаем, к каким последствиям и осложнениям может привести вирус.

И вот, спустя более двух лет борьбы, поначалу было сложно поверить в то, что наша больница полностью вернулась к оказанию плановой медицинской помощи. Мы рады, что наконец-то наступил тот перелом, которого все так долго ждали, что наконец-то можно вернуться к нормальной жизни. При этом мы регулярно общаемся с нашим коллегами, которые продолжают работать в красной зоне. Они отмечают, что ситуация вполне спокойная и не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Нагрузка на врачей уменьшилась в разы. К тому же, субварианты "омикрон"-штамма протекают гораздо легче, они похожи на обычную ОРВИ и в подавляющем большинстве случаев не требуют какого-то особого лечения, достаточно симптоматического лечения, как при классических ОРВИ.

Вирус стал слабее, нам удалось укротить его, но это не означает, что он исчез полностью, он остается, и поэтому совершенно справедливо, что специалисты, которые будут продолжать лечить больных с COVID-19, будут получать надбавку к зарплате в виде 25% от оклада.