издается с 1879Купить журнал

Создатель русской чайной "Нитка" выпустит "Азбуку русского чаепития". Он объяснил, почему такая книга необходима

15 июля 2022
Книга "Русская чайна традиция".

nitkatea.com

Книга "Русская чайна традиция".

Создатель русской чайной "Нитка" Андрей Колбасинов готовит к публикации "Азбуку русского чаепития", которая расскажет о культурном феномене русской цивилизации, который фактически был утрачен в ХХ веке.

- До революции чайные были повсеместны в нашей стране. Но при советской власти культура русского чаепития была фактически уничтожена и деградировала. Я занимался кофе и кофейнями больше 20 лет, но в один момент задумался: у русских были чайные, а не кофейни. И мне захотелось воссоздать этот формат в современном исполнении, - говорит Андрей Колбасинов.

Его чайная "Нитка" в Москве на Большой Ордынке - фантазия на тему того, какой могла бы быть русская чайная в XXI веке, если бы развитие шло своим чередом без потрясений и революций. Чайная, говорит Колбасинов, это про связь между людьми, а чаепитие объединяет всех людей не только в нашей стране - по всему миру.

- Когда создавал чайную, столкнулся с тем, что нет ни одной качественной красивой книги, которая могла бы стать проводником в мир русского чаепития. Поэтому решил сделать не энциклопедию, а иллюстрированную азбуку русского чаепития, - объясняет Андрей. - В книге рассказывается о напитках, которые пили на Руси до чая - сбитнях, взварах, квасах. О прибытии чая на караванах с востока. О московской "чайной сиесте". О самоварах из Тулы. О главном русском чайном порту Одессе, благодаря которому чай стал повсеместным. О чаеводстве в Российской империи. О чаепитии в семье, в армии, в церкви. О фальсификации. Об утвари. О сахарных головах и чайном столе.

Материалы для книги собирали четыре года, отбрасывая в стороны мифы и недостоверности. Исследовали русскую чайную упаковку, газеты, прейскуранты. Книгу снабдили изящными иллюстрациями.

- Такая книга должна быть в каждой семье, ведь чаепитие - это то, что объединяет нас по-настоящему. Верю, что чаепитие и чайные ждет большое будущее. Как и нас с вами.