15.07.2022 14:49
    Поделиться

    Умер "однорукий" нидерландский пианист Ян Вейн

    12 июля в возрасте 88 лет в Амерсфорте скончался нидерландский пианист и педагог Ян Вейн. Об этом сообщила национальным СМИ его семья. Причиной названа непродолжительная болезнь.

    Вейн родился в 1934 году в Амстердаме, где в 1955-м окончил консерваторию. Занимался у Корнелиуса Беркхоута, Белы Шики и видной испанской пианистки Алисии де Ларроха.

    В 1960-м Вейн был удостоен первой премии на международном конкурсе пианистов в Оренсе.

    На протяжении двадцати лет, в 1975-1996 годах, из-за паралича правой руки Вейн был вынужден ограничить свой репертуар сочинениями лишь для левой.

    Преподавал в Брабантской и Амстердамской консерваториях, став ментором ряда заметных музыкантов. Давал мастер-классы и заседал в жюри профильных конкурсов. Лауреат ряда наград и званий.

    В 2020 году Вейн был гостем программы радио NOS, где рассказал, что его учитель игры на фортепиано в музыкальной школе в Бюссуме отговаривал юношу становиться пианистом, так как это ему "ничего не даст". Но Вейн вовремя вспомнил притчу о талантах из Евангелия от Матфея и рекомендацией пренебрег.

    Также артист говорил о параличе, из-за которого он не смог продолжать концертировать как пианист. "Это открыло мне путь к новой жизни в качестве преподавателя фортепиано. "Играй ритмично и логично" - вот один из главных теперь моих советов".

    Поделиться