Поделиться

    Закупленная на Украине за 1000 долларов "Тунгуска" служит в Мьянме

    Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска", приобретенный Мьянмой в 2019 году на Украине за 1000 долларов США, показали на видео. Эта странная сделка, заключенная компанией "Спецтехноэкспорт" (дочерняя структура предприятия "Укрспецэкспорт"), вызвала настоящий скандал. Всех тогда просто ошеломило, что дорогая боевая машина продана иностранной армии по беспрецедентно низкой цене.

    Никто тогда толком не смог объяснить, с какой целью был организован этот аттракцион неслыханной щедрости, закончившийся доставкой самолетом 34-тонного ЗРПК в расположенное в Юго-Восточной Азии государство.

    Украина эксплуатирует парк из семи десятков "Тунгусок" старой модификации, начавших поступать на вооружение Советской армии еще сорок лет назад. Эти машины попали в ВСУ после национализации имущества трех советских военных округов второго стратегического эшелона. Возможно, предполагалось продать еще какое-то количество аналогичной техники, но после раскрытия деталей этой сделки ничего уже не получилось.

    Как не получилось организовать на территории Мьянмы сборку харьковских бронетранспортеров БТР-4 и легких танков MMT-40 с корпусами от самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" и башнями со 105-мм орудиями от китайских колесных противотанковых САУ PTL02.

    Поделиться