16.07.2022 10:39
    Поделиться

    Die Welt: Эр-Рияд в ходе визита Байдена продемонстрировал истинную роль России и США в мире

    Bandar AL-JALOUD / AFP / Saudi Royal Palace

    Обозреватель влиятельной в Германии газеты Die Welt Даниэль-Дилан Бемер сделал вывод об усиливающейся роли России в мире, в том время, как США пытаются продолжать свою безуспешную политику, якобы, мирового лидера.

    "Попытка США создать антироссийский фронт не прошла на Ближнем Востоке", - пишет автор.

    Эксперт на примере различий в организационных мероприятиях при визитах в Саудовскую Аравию президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена попытался продемонстрировать истинную роль и место Вашингтона для Эр-Рияда.

    Журналист предпочел сначала провести аналогии с визитом в Эр-Рияд предыдущего главы Белого дома Дональда Трампа. По словам Бемера, несмотря на торжественность и внешнюю шикарность церемонии принятия в королевстве в 2017 году президента США, визит в Саудовскую Аравию двумя годами позже Владимира Путина в плане организации разительно отличался в лучшую сторону, отметив, что российскому лидеру были продемонстрированы большее уважение и гостеприимство.

    Так, по данным обозревателя Die Welt, кортеж президента России при проезде по Эр-Рияду сопровождал эскорт из шестнадцати всадников на благородных скакунах. "Путину предоставили настоящий дворец из личного владения королевского семейства. Это был шик не хуже, чем у Трампа, и тогда почет и в самом деле достиг пика", - отметил Бемер.

    При этом, как подчеркнул немецкий журналист, действующего президента США встретили Эр-Рияде совсем по-другому. "Американский президент Джо Байден, прибывает сейчас в Саудовскую Аравию без перспективы подобных почестей, - отметил он. - Его ждет довольно будничное заседание Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, куда, помимо руководства Саудовской Аравии, входят главы государств Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана и Объединенных Арабских Эмиратов".

    "Огромный рост влияния России на Ближнем Востоке находит свое отражение и в протокольных жестах", - отметил Бемер.

    Он напомнил читателям, что глава Белого дома потерпел неудачу, пытаясь в свойственной американским чиновникам манере заставить своих ближневосточных союзников выступить против Москвы в вопросе Украины. В частности, Бемер указал на то, что они не поддержали политику Запада в отношении Киева, а ОАЭ воздержались и не проголосовали за антироссийскую резолюцию, предложенную США в СБ ООН. "От своих арабских союзников США получили первый и неожиданный отказ", - указал обозреватель.

    Поделиться