16.07.2022 10:41
    Поделиться

    Шойгу поручил исключить возможность ВСУ наносить удары по мирным городам в Донбассе

    Глава оборонного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу приказал нарастить действия группировок войск на всех операционных направлениях, чтобы исключить возможность киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов.
    Во время инспекционной поездки в зону специальной военной операции министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Золотую Звезду Героя России генерал-полковнику Александру Лапину.
    Во время инспекционной поездки в зону специальной военной операции министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил Золотую Звезду Героя России генерал-полковнику Александру Лапину. / Министерство обороны РФ

    Это распоряжение министр дал во время инспекционной поездки в зону специальной военной операции. На командном пункте Шойгу заслушал доклады командующего группировкой "Юг" генерала армии Сергея Суровикина и командующего группировкой "Центр" генерал-полковника Александра Лапина, других руководителей СВО. Они рассказали министру о текущей обстановке, характере действий противника и выполнении Вооруженными силами РФ поставленных задач.

    После их докладов и необходимых распоряжений Шойгу вручил генерал-полковнику Александру Лапину и генерал-майору Эседулле Абачеву Золотые Звезды Героя РФ, которых по указу президента военачальники удостоились за проявленные мужество и героизм.

    О том, как наши военные выполняют распоряжение Шойгу, вчера рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он начал с того, что в результате ударов ВКС России по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в городе Чугуев Харьковской области было уничтожено до 200 человек 2-го и 3-го батальонов соединения, а также более десяти единиц бронетехники. В одном из корпусов промышленного предприятия Одессы на воздух взлетел склад с противокорабельными ракетами Harpoon, которые Украине передали страны НАТО.

    Кроме того, в районе населенного пункта Красноармейск в ДНР были поражены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина американской реактивной системы залпового огня HIMARS. А в Новоданиловке Запорожской области под ударом оказался пункт дислокации 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ. Там были уничтожены до 65 националистов и свыше десятка спецавтомобилей.

    На фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства, сообщил Конашенков. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады теробороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта Верхнекаменское в ДНР в полном составе покинула позиции и убыла в неизвестном направлении.

    Кроме того, высокоточное оружие ВКС России за сутки накрыло четыре пункта управления, в том числе батальона 59-й мотопехотной бригады в районе Зеленый Гай Николаевской области и 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в районе Дергачи Харьковской области. Пораженными оказались шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов Бондарное и Васюковка в Донецкой Народной Республике, Малиновка в Запорожской области и Червоное в Сумской области.

    Были уничтожены военная техника ВСУ и живая сила в 19 районах, включая иностранных наемников в четырех пунктах временной дислокации в Константиновке Харьковской области и Дзержинске в ДНР. В рамках контрбатарейной борьбы удалось ликвидировать взвод РСЗО, девять взводов гаубиц "Гиацинт-Б" и орудий Д-30, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 107 районах.

    Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 21 пункт управления, живую силу и технику ВСУ в 189 районах. Российские истребители сбили в небе под Славянском украинский вертолет Ми-17. Кроме того, комплексы ПВО уничтожили под Великой Камышевахой в Харьковской области штурмовик Су-25 воздушных сил Украины. А в окрестностях населенного пункта Большие Проходы - еще и украинский беспилотник. Были перехвачены баллистическая ракета "Точка-У" и восемь снарядов реактивных систем залпового огня "Ураган" и HIMARS.

    Министр обороны России Сергей Шойгу распорядился нарастить действия наших группировок войск на всех операционных направлениях

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, Украина потеряла 257 самолетов, 140 вертолетов, 1558 беспилотников, 355 комплексов ПВО, 4084 танка и бронемашины, 747 РСЗО, 3151 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 4379 военных автомобилей.

    Поделиться