16.07.2022 00:30

Стала популярнее аренда жилья на средние сроки

На рынке аренды жилья наметилось оживление спроса. Однако пока оно объясняется большей частью переездами арендаторов в более дешевые или удобные квартиры. А собственники предлагают нестандартные ходы, чтобы найти арендаторов.

iStock

С конца февраля на рынке аренды квартир была ситуация, аналогичная той, что была весной 2020 года, в начале пандемии, говорит директор компании "Жилфонд" Александр Чернокульский. В марте число новых договоров аренды снизилось на четверть. Также отмечался приток новых объявлений. Спустя всего два месяца рынок оживился. Пока, правда, активность во многом создают арендаторы, которые, пользуясь обилием освободившихся вариантов, переезжает.

Во многих городах во втором квартале средние цены на долгосрочную аренду снизились, говорит коммерческий директор "Авито Недвижимости" Николай Попов. Существеннее всего - в Москве, на 19%. В Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде - на 10%, в Омске на 7%. Предложение арендного жилья росло по ряду причин. Часть собственников на время приостановила продажу объектов из-за неопределенности на рынке, часть арендаторов освободила квартиры из-за переезда в более дешевое жилье или в другие локации, а в некоторых регионах объекты для посуточной аренды потеряли спрос из-за снижения турпотока. Эти квартиры пополняли число лотов для долгосрочной аренды. Во втором квартале объем предложений вырос на 20%, в то время как спрос - лишь на 6%, из-за чего цены на аренду перестали расти, а в крупнейших городах аренда подешевела.

Дорогие квартиры сейчас практически не снимают

В условиях снижения цен арендаторы ищут более оптимальные варианты, говорит Чернокульский. Одни находят за те же деньги квартиру получше - более просторную, в интересных локациях, с более свежим ремонтом, другие вынуждены экономить и находят более дешёвый вариант. При этом в сегменте дорогих объектов (от 150 тысяч в месяц в Москве и от 30 тысяч в других регионах) активность практически нулевая. Многие квартиры пустуют по несколько месяцев. "Пока цены на такие объекты остаются на прежнем уровне, однако, думаю, что вскоре собственники скорректируют их в меньшую сторону, чтобы стимулировать спрос", - считает Чернокульский.

В последний месяц средние ставки аренды однокомнатных квартир в большинстве крупных городов продолжили снижение, говорит директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости компании "Этажи" Ольга Павлинова. Рынок корректируется под запросы арендаторов. За последний год ставки аренды оказались слишком перегреты дефицитом предложения на рынке. С начала года объём предложения активно восстанавливался, а вместе с ним росла и конкуренция за потенциальных арендаторов. Помимо конкуренции между собой арендодатели конкурируют и с вновь подешевевшей ипотекой. Поэтому снижение ставок аренды вполне оправданно.

Интересный тренд со стороны арендодателей - появилось достаточно много предложений от собственников, которые готовы сдавать в среднесрочную аренду квартиры, выставленные на продажу, отмечает Павлинова. Такие варианты вполне подходят для мобильных арендаторов, у которых нет сложностей с переездом. В этих случаях договор аренды заключается на срок продажи квартиры, при этом собственники готовы делать неплохие скидки, чтобы иметь доступ для показов квартиры покупателям. Это продиктовано тем, что на фоне активного роста предложения на рынке вторичной недвижимости срок продажи квартир продолжает расти.

Со стороны спроса новая тенденция - квартиры на отпуск, говорит эксперт. "Мы отмечаем большой приток арендаторов, которые планируют снять жильё для проведения отпуска, причём это касается не только городов Краснодарского края. В этом году такой интерес есть во многих регионах России, когда жители крупных городов стремятся в более малые города, известные какими-либо достопримечательностями, а жители малых городов, напротив, стремятся провести отпуск в крупных городах, поэтому стали актуальны краткосрочные и среднесрочные договоры аренды на 1-3 месяца".

Постепенно начинают подыскивать жилье студенты. Но пока большого ажиотажа с их стороны не отмечается, говорит Павлинова. При этом не исключено, что в августе-сентябре, в период пикового спроса, ставки аренды могут отыграть летнее падение.

Динамика ставок долгосрочной аренды за последний месяц (по данным компании "Этажи"):

Москва (-2,7%)

Казань (-2,1%)

Екатеринбург (-2%)

Санкт-Петербург, Пермь и Воронеж (-1,8%)

Омск и Нижний Новгород (-1,5%)

Новосибирск (-1,3%)

Уфа (-0,7%)

Самара (-0,6%)

Волгоград (-0,3%)

Челябинск (+0,2%)

Ростов-на-Дону (+0,6%)