17.07.2022 20:28
    Поделиться

    В Британии назвали балет "расистским танцем"

    Одна из ведущих британских танцевальных школ - Северная школа современного танца - исключила балет из числа вступительных испытаний, пишет The Telegraph.

    Как объясняют в школе, балет "слишком элитарен и имеет сильно гендерные корни". Это искусство, по мнению британцев, "построено на особых идеях и формах тела белых европейцев". А значит, многие молодые люди, которые не соответствуют необходимым идеалам, "не могут позволить себе изучать танец".

    Проблемой для толерантных жителей Туманного Альбиона стала даже терминология балета. Ведь есть понятия "балерина" для женщин и "танцор" для мужчин. И поэтому различные "небинарные личности" и прочие транс-существа страдают от того, что не могут определиться, надевать ли им пуанты, или нет.

    В рамках курса на "деколонизацию" и борьбу с "белым превосходством" танцевальная школа регулярно советуется с представителями различных меньшинств, чтобы выяснить, какие еще виды танцевального искусства их оскорбляют. Однако идеалы всяческого разнообразия не мешают продолжать получать звонкую монету за "нетолерантный" балет. Его преподавание будет продолжено - и за немалые деньги. Англичане должны будут заплатить более 9 тысяч фунтов стерлингов, а иностранцы - почти в два раза больше.

    Поделиться