Поделиться

    Мощный взрыв превратил польскую САУ Krab из состава ВСУ в груду металлолома

    Мощный взрыв превратил принадлежавшую вооруженным формированиям Украины 155-мм самоходную артиллерийскую самоходную установку АНS Krab польского производства в груду металлического лома.

    В минувшее воскресенье телеграмм-каналы опубликовали видео, сделанное самими боевиками на месте уничтожения этой боевой машины. Видно, что САУ лишилось орудийной башни, ударная волна исковеркала корпус, разорвала гусеничную ленту и выбила опорные катки, некоторые из которых отлетели на пару десятком метров.

    Эта первая такая самоходка из поставленных ранее восемнадцати, уничтоженная союзными силами в ходе проведения специальной операции. Правда, пока неизвестно, где точно и как, а также какими именно боеприпасами удалось поразить изделие предприятия Huta Stalowa Wola.

    Сообщают, что эксплуатировавший орудие экипаж, якобы, не пострадал, в то же время некоторые из источников утверждают обратное: потери среди самоходчиков все же есть. Напомним, что Krab обслуживают пять человек.

    Польские и украинские средства массовой информации традиционно очень хвалебно отзываются об этой разработке. Хотя независимые эксперты придерживаются обратного мнения. Проблема в том, что в производстве используются компоненты, получаемые из разных государств. Например, само шасси с германским 1000-сильным дизельным двигателем выпущено в Южной Корее и до этого использовалось на САУ К-9 Thunder, стволы для орудий изготовлены немецким концерном Rheinmetall, а башни - лицензионные британские.

    Сообщалось, что военное ведомство Украины в знак признательности за поддержку заказало в Польше дополнительную партию АНS Krab, по разным данным, до шести десятков боевых машин, а также специальную технику и боеприпасы, всего на 700 млн долларов. Правда, вряд ли реализация этого контракта начнется в текущем году.

    Поделиться