18.07.2022 18:54
    Поделиться

    Когда и сколько денег надо вернуть отчисленному "платному" студенту. Разъяснение суда

    Крайне интересную для многих студентов и их родных финансовую ситуацию разобрал недавно Верховный суд РФ. Правда, она касается не всех студентов, а лишь тех, кто обучается на платной основе. Но таких в наших учебных заведениях очень много. И денежный вопрос, подобный тому, что произошел с жительницей Волгограда, явно не является исключением.
    Студенту, оплатившему учебу в вузе и не пожелавшему учиться дальше, деньги должны вернуть.
    Студенту, оплатившему учебу в вузе и не пожелавшему учиться дальше, деньги должны вернуть. / Александр Корольков

    Обратил внимание на это решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ портал "Право.ru".

    История судебной тяжбы началась с того,что девушка поступила в университет на платное отделение. Обучаясь еще только на втором курсе, она оплатила следующий учебный год. Но что-то у студентки именно с этим вузом не сложилось и она решила покинуть учебное заведение - подала заявление об отчислении.

    Неизбежно встал вопрос с деньгами, которые были заплачены учебному заведению авансом. Университет отказался их возвращать. "Мирные переговоры" не дали никакого результата.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Тогда вчерашняя студентка обратилась в суд, чтобы отсудить оплату за обучение и компенсацию за моральный ущерб.

    Первая и апелляционная инстанции взыскали с образовательной организации стоимость учебы на третьем курсе, уменьшенную компенсацию и штраф за нарушение прав потребителя. Кассация дополнительные выплаты посчитала излишними. В противоречивых позициях нижестоящих инстанций пришлось разбираться Верховному суду. Вот важные детали этого гражданского спора.

    Жительница Волгограда заключила с Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов договор, который официально именуется - "Соглашение на оказание образовательных услуг". В Гуманитарном университете девушка начала очно и платно учиться на лингвиста. По подписанному ею соглашению с учебным заведением, оплачивать обучение за следующий год необходимо было на текущем курсе.

    Причем, делать это надо было студенту ежегодно и строго до 1 апреля. В этом договоре есть специальное положение, по которому оплаченные суммы можно вернуть, если написать заранее соответствующее заявление руководству учебного заведения.

    Руководство вуза свой отказ вернуть деньги объяснило тем, что их уже потратили на ремонт

    А теперь посмотрим на детали спора и начнем считать деньги. Итак, в ноябре 2019-го студентка заплатила 245 000 рублей за третий курс (2020-2021 учебный год). Но 28 июля 2020 года ее отчислили согласно поданному заявлению - "по собственному желанию". Четырьмя днями ранее, 24 июля, она письменно обратилась в университет с заявлением, в котором было требование вернуть ей ранее внесенную оплату.

    Учебное заведение на это заявление вчерашней студентки дало ответ, но сделало это не быстро, а лишь после начала очередного учебного года. Спустя несколько месяцев, осенью 2020-го, образовательное учреждение отказало бывшей своей студентке в ее просьбе.

    Руководство учебного заведения свое "отказное" решение объяснило тем, что деньги, внесенные девушкой, уже потратили. Деньги, как указало руководство учебного заведения, ушли на ремонт и содержание зданий университета, приобретение учебного оборудования, закупку учебно-методической литературы и выплату зарплат педагогам.

    Вчерашнюю студентку такой ответ совсем не устроил. Мотивировка ее даже обидела. И она обратилась в суд. Там вчерашняя студентка попросила взыскать в ее пользу с вуза сначала стоимость обучения за третий курс и дополнительно еще 100 000 рублей компенсации морального вреда за нервотрепку.

    Иск вчерашней студентки рассматривал Дзержинский районный суд Волгограда. Он согласился с требованием гражданки и взыскал в пользу истицы 245 000 рублей за обучение, 5000 рублей компенсации морального вреда и 125 000 рублей потребительского штрафа. Учебное заведение с таким решение не в свою пользу категорически не согласилось и опротестовало свой проигрыш в вышестоящий суд. Апелляция оставила решение без изменений. Оба суда исходили из того, что фактически ответчик - учебное заведение - не оказало истице образовательные услуги, хотя бывшая студентка внесла соответствующую сумму и оплатила обучение, которого не было.

    Но и с таким решением Гуманитарный университет профсоюзов не согласился. Он обратился в следующую инстанцию - в Четвертый кассационный суд. И там вузу наконец-то повезло. Судьи кассационного суда отменили акты первой инстанции и апелляции в части взыскания денег в пользу бывшей студентки. Кассация в своем решенииотметила, что бывшая студентка сама отказалась исполнять подписанные ею договор . И сделала этов одностороннем порядке. По мнению кассационного суда, этот отказ не был связан с нарушением университетом прав потребителя.

    Теперь такое решение уже не устроило бывшую студентку. Материалы трех судебных инстанций изучила Судебная коллегия по гражданским делам ВС. А после всестороннего анализа встала на сторону вчерашней студентки. ВС отменил кассационное определение по вопросу отмены актов первой и апелляционной инстанций о взыскании с университета компенсации морального вреда и штрафа. В этой части суд оставил в силе решения волгоградских судов. По решению ВС студентка должна получить от вуза 375 000 рублей.

    Поделиться