18.07.2022 09:02
    Поделиться

    В Красноярском крае обсудили создание национального центра Виктора Астафьева

    В селе Овсянка прошло выездное совещание, посвященное реализации проекта строительства национального центра Виктора Астафьева в мемориальном комплексе писателя.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Будущий национальный центр призван стать площадкой для организации выставок, культурно-образовательных мероприятий, местом досуга и отдыха посетителей музейного комплекса. Общая площадь трехэтажного современного здания с подземным этажом займет свыше двух тысяч квадратных метров.

    Создана концепция объекта, разрабатывается проектная документация на строительство, определены основные подходы к благоустройству территории, разработаны брендинг и айдентика села Овсянка.

    "Сегодня проектная документация находится в высокой степени проработки, и важно уже в этом году приступить к основным работам по строительству национального центра. Следующий год будет посвящен основному этапу строительства, и, конечно, начнется благоустройство улиц, установка навигационного оборудования и прочие сопутствующие работы. Готовится мастер-план по развитию села Овсянка, который предусматривает объекты, которые появятся в ближайших два года, и те, которые появятся в перспективе. Мы надеемся, что постепенно, с увеличением туристического потока, здесь будут появляться и сервисы со стороны бизнеса, а наша задача - предусмотреть сервисы со стороны государства: возможность комфортного передвижения, навигацию, безопасность", - отметила заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина. По ее словам, 1 мая 2024 года национальный центр должен открыть свои двери.

    В бюджете края предусмотрены средства на разработку проектной документации, а также на первый этап строительства. Однако точная стоимость реализации проекта будет определена по итогам госэкспертизы, расходы на строительство будут скорректированы и запланированы в бюджете региона на текущий и на следующий год.

    Масштабный проект развития мемориального комплекса Виктора Астафьева и родины писателя - села Овсянка, - реализуется по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса. Проект приурочен к 100-летию со дня рождения писателя, которое земляки и поклонники его творчества отметят 1 мая 2024-го.

    "Мы понимаем, что после окончания строительства необходимо время для того, чтобы этот центр наполнить содержанием и развернуть экспозиции, чтобы у первых посетителей, которые перешагнут его порог в день открытия, складывалось ощущение, что он был здесь всегда. Проект экспозиции уже разработан Краеведческим музеем, есть полное понимание, где будут стоять экспонаты, и где будет располагаться мемориальный кабинет Виктора Петровича, увидев который, посетители смогут понять, как жил и работал писатель", - сказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

    Также разрабатывается мастер-план Овсянки. Он будет включать в себя комплексное развитие и благоустройство улиц и прилегающих территорий центральной части села, формирование общественных пространств. Для большей транспортной доступности запланирован новый остановочный пункт железной дороги, совмещенный с автобусной остановкой, организация автомобильных стоянок и парковок, создание береговой инфраструктуры на берегу Енисея.

    Это позволит создать комфортные условия для пребывания в мемориальном комплексе и селе Овсянка не только местных жителей, но и гостей края, туристов, наполнить событиями культурную жизнь региона.

    Для координации работы по реализации комплексного проекта создана группа, в которую вошли представители органов исполнительной власти региона, администрации Дивногорска, проектных организаций, Красноярского филиала ОАО "РЖД" и организаций сферы культуры.

    Поделиться