18.07.2022 10:52
    Поделиться

    Умерла писательница и переводчица Вера Вовк

    16 июля в Рио-де-Жанейро на 97-м году жизни умерла бразильская писатель, драматург и переводчик украинского происхождения Вера Вовк. Об этом в социальных сетях сообщают ее коллеги.

    Вовк родилась 2 января 1926 года в Бориславе (ныне это Львовская область Украины) в семье врача и археолога. Выросла на Гуцульщине в городке Куты. Училась в гимназии во Львове, в женской средней школе имени Клары Шуманн в Дрездене. В эмиграции - с 1945 года, сначала - в Германии, оттуда в 1949-м с матерью перебралась в Бразилию.

    Изучала германистику, славистику, музыку в Тюбингенском университете. В Рио окончила университет, стажировалась также в Колумбийском университете в Нью-Йорке и Мюнхенском университете, где изучала сравнительное литературоведение, получила степень доктора философии. Была профессором немецкой литературы в Федеральном университете Рио-де-Жанейро, заведующей кафедрой германистики.

    В 1965 году Вовк посетила Украину, затем совершив поездку по США и Канаде, выступая в университетах, где ее принимали скверно. В Торонто в частности Вовк попытались стащить с трибуны с угрозами и криками, что женщина "пошла на службу к коммунистам".

    Вовк выступала с лекциями и авторскими вечерами в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Париже, Риме, Мадриде, Киеве, других городах. Она автор книг "Легенды", "Сказки", "Духи и дервиши", "Рассказы для детей", "Витражи", "Святая роща", "Карнавал", "Старые барышни", других, полутора десятков пьес. Переводила, в том числе, с французского, итальянского, румынского, македонского, старославянского, Неруду, Лорку, Тагора, Дюрренматта.

    Поделиться