18.07.2022 11:00
    Поделиться

    Комедия "Любовь и голуби" не получила вторую часть из-за сцен с алкоголем

    Великолепный образец советского кинематографа "Любовь и голуби" мог быть двухсерийным, однако при монтаже из него вырезали много сцен. Цензурированию подверглись части картины, в которых герои распивали алкогольные напитки (но и их осталось немало).

    "Там было всё по-взрослому. Пили самую что ни на есть взаправдашнюю водку. И когда чиновники узнали об этом, разразился жуткий скандал, даже режиссера хотели снять", - приводит портал "Новый очаг" воспоминания актера Сергея Юрского.

    В то время в СССР началась борьба с алкоголизмом, и было решено избегать пьющих героев на большом экране. Выяснилось, что на съемках не использовали реквизит. В сцене, где Василий и дядя Митя несут на пристани несколько кружек пива, был настоящий напиток. Режиссер Владимир Меньшов сначала отказался удалять эти сцены и был отстранён от монтажа картины. Но дальнейший результат не понравился руководству "Мосфильма". Режиссёра вернули к работе над фильмом, но на условиях руководства.

    Поэтому из фильма исчезли несколько эпизодов с участием Юрского, что сделало роль дяди Мити не такой яркой. Также пропала смешная сцена сна Василия, в котором он видит себя в баре с сигарой и коктейлем с трубочкой, а перед ним танцует Раиса Захаровна.

    "Кинократия" напоминает, что алкоголь и табак противопоказаны лицам младше 18 лет и вредны для вашего здоровья.

    Поделиться