19.07.2022 01:32
    Поделиться

    Как российские высокоточные ракеты "Калибр" решают боевые задачи в ходе спецоперации

    Самыми результативными при проведении военной спецоперации на Украине объективно стали высокоточные ракеты "Калибр". Очень часто их пускают из акватории Черного моря с надводных боевых кораблей и подводных лодок.
    Надводные боевые корабли могут осуществлять пуски ракет "Калибр-НК", в том числе залпом, на ходу.
    Надводные боевые корабли могут осуществлять пуски ракет "Калибр-НК", в том числе залпом, на ходу. / министерство обороны РФ

    Это вполне оправданно. Пусковые установки "Калибров", находящиеся в распоряжении ракетных бригад Сухопутных войск, тоже выполняют свою работу в рамках спецоперации. Но выйти незамеченными в район пуска удается не всегда. На ВСУ, как известно, работают все разведслужбы НАТО. Прежде всего средства авиационной и космической разведки. А вот предсказать пуск с морских средств базирования, тем более подводных, для них затруднительно. Корабли могут стрелять на ходу, а субмарины вообще находятся под водой, откуда пуски и совершают.

    Напомним, работы над крылатыми ракетами в СССР начались в конце 1970-х, параллельно с разработкой в США крылатых "Томагавков". В этом направлении работало несколько отечественных оборонных КБ.

    "Калибр" проектировали в Свердловске, в ОКБ "Новатор". Американские крылатые ракеты поступили на вооружение раньше наших. Но в итоге "Калибры" по всем своим характеристикам полностью превзошли заокеанские "Томагавки".

    В отличие от дозвукового "Томагавка" наши "Калибры" могут летать в широком диапазоне скоростей от дозвуковых до превышающих скорость звука в три раза. При этом точность попадания и на дистанции 300 км, и на дальности 2500 км одинаковая. Как говорят разработчики: в колышек. Эксперты считают, что по своей эффективности "Калибр" превосходит "Томагавк" в несколько раз.

    В качестве морских носителей наших ракет могут в принципе использоваться все надводные боевые корабли, даже крупнотоннажные катера.

    Насколько известно из открытых источников, основными ракетоносцами "Калибров" на сегодня являются малые ракетно-артиллерийские корабли проекта 22800 "Каракурт", малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" и проекта 11661К "Дагестан", а также дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка".

    С кораблей можно стрелять залпом, то есть пускать две, четыре, а то и сразу все восемь ракет "Калибр-НК" по различным наземным целям

    Для надводных кораблей спроектированы универсальные корабельные стрельбовые комплексы (УКСК) 3С14. Они имеют восемь ячеек для ракет. Сообщалось, что кроме "Калибров" УКСК 3С14 могут нести ракеты "Оникс", а в перспективе и гиперзвуковые "Цирконы".

    17 сентября 2012 года были произведены успешные испытательные пуски ракет КРБД 3М14 комплекса "Калибр-НК" с корабля проекта 11661К "Дагестан" из акватории Каспийского моря. Аббревиатура КРБД означает - корабельная ракета большой дальности, а НК - надводные корабельные.

    Боевая премьера "Калибров" состоялась 7 октября 2015 года. В тот день корабли Каспийской флотилии произвели залп крылатыми ракетами большой дальности 3М14 комплекса "Калибр-НК". Стрельбы проводились из юго-западной части Каспийского моря. С бортов четырех ракетных кораблей - "Дагестан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг". В сторону Сирии было проведено 26 пусков. Все ракеты попали в обозначенные им цели - различные базы и укрепленные районы исламских террористов, - уничтожив их полностью.

    Сейчас "Калибры", пущенные с надводных кораблей, без промаха поражают точечные, хорошо укрепленные и замаскированные цели вооруженных сил Украины. Важное отличие - с кораблей можно стрелять залпом, то есть пускать сразу все восемь ракет по различным наземным целям.

    С подводных лодок проекта 636.3 "Калибры-ПЛ" запускаются из торпедных аппаратов калибра 533 мм. Известно, что в составе Черноморского флота шесть субмарин проекта 636.3: "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол", "Краснодар", "Великий Новгород" и "Колпино". Какие именно дизель-электрические субмарины наносят ракетные удары, командование ВМФ не уточняет. Тем не менее подводные "Калибры-ПЛ", как и надводные, бьют без промаха точно в обозначенные им цели.

    Поделиться