19.07.2022 17:23
    Поделиться

    Москалькова: Пропускной пункт на границе ДНР и РФ работает с повышенной интенсивностью

    Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой посетили пропускной пункт Успенка с целью мониторинга обеспечения прав граждан при пересечении границы РФ и ДНР.

    Ежедневно через пропускной пункт Успенка на границе России и ДНР проходит около тысячи автомобилей и более 10 тысяч пешеходов. Из-за усилившихся обстрелов выезжают автобусы с детьми и взрослыми. Многие люди осуществляют внутренний транзит до социальных объектов и обратно - одним днем возвращаются домой.

    Сотрудники аппарата омбудсмена посетили Успенку, чтобы выяснить, как обеспечиваются права граждан при пересечении границы России и ДНР.

    По словам Татьяны Москальковой, очереди на границе отсутствуют, а маломобильным гражданам оказывается помощь в сопровождении. Однако сотрудники аппарата Уполномоченного обратили внимание на необходимость увеличения количества санитарных комнат.

    На территории пропускного пункта организован транзитный пункт временного размещения для тех, кто вынужденно покинул свой дом. Но, как сообщает омбудсмен в своем Telegram-канале, на момент посещения проживающих в пункте не было.

    Поделиться