19.07.2022 15:16
    Поделиться

    Компания "Россети Кубань" увеличит мощность ключевого питающего центра Адыгеи

    Компания "Россети Кубань" приступила к реконструкции подстанции 110 кВ "Северная" в городе Майкопе. В модернизацию энергообъекта планируется инвестировать порядка 740 миллионов рублей. Высоковольтный питающий центр обеспечивает электроэнергией крупные промышленные предприятия, северо-восточную часть города, а также прилегающие к республиканской столице поселки Майкопского района с общей численностью населения 150 тысяч человек.
    ПАО "Россети Кубань"

    После модернизации мощность энергообъекта увеличится более чем в 1,6 раза и составит 130 МВА. Энергетики установят два силовых трансформатора совокупной мощностью 50 МВА и новые ячейки, выполнят реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики, а также присоединение комплектного распределительного устройства на микропроцессорной базе. Техническое переоснащение подстанции "Северная" будет проведено с использованием высокотехнологичного оборудования отечественного производства.

    Увеличение совокупной мощности питающего центра позволит не только повысить надежность подачи электроэнергии, но и сформировать резерв для подключения новых промышленных и бытовых потребителей.

    Подстанция "Северная" обеспечит необходимой энергомощностью новый жилой микрорайон в северной части Майкопа, где для 520 многодетных семей выделены земельные участки общей площадью 60 гектаров под строительство домов и объектов инфраструктуры.

    Реконструкцию энергообъекта проведут в рамках соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой "Россети" и компанией "Россети Кубань", заключенного в 2020 году. Оно предусматривает модернизацию высоковольтных подстанций, а также строительство линий электропередачи в городе Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Теучежском и Тахтамукайском районах Республики Адыгея.

    Пресс-релиз предоставлен ПАО "Россети Кубань"

    Поделиться