19.07.2022 15:59
    Поделиться

    Умер актер из "Февральского ветра" Досталя Виталий Сидорченко

    Пресс-служба Иркутского драматического театра имени Охлопкова

    17 июля скончался советский, российский актер театра и кино Виталий Петрович Сидорченко. Некролог опубликован на сайте Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, в котором служил артист.

    "Ушел из жизни редкий, разносторонний, уникальный талант, заслуженный артист России, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, историк театра, автор уникальных книг о театральном искусстве Виталий Петрович Сидорченко", - сказано в нем.

    Сидорченко родился 20 января 1938 года в селе Порог Нижнеудинского района Иркутской области. В 1966-м окончил Иркутское театральное училище по специальности "Актер театра и кино", а в 1967-м году стал выпускником факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета по специальности "Журналистика".

    С 1966 года и до своего последнего актер дня служил в труппе Иркутского академического драматического театра, где за 56 лет сыграл более 150 ролей: Сорин в чеховской "Чайке", Еремеев в "Прошлым летом в Чулимске" по Вампилову, Яичница в гоголевской "Женитьбе", Гаврила в "Село Степанчиково и его обитатели" по Достоевскому.

    В числе экранных работ актера - мосфильмовские "Февральский ветер" Досталя, где партнерами Сидорченко были Михаил Ульянов и Игорь Ливанов, и двухсерийный фильм-воспоминание Евгения Евтушенко "Детский сад", на котором поэт выступил сценаристом и режиссером.

    Поделиться