20.07.2022 19:03
    Поделиться

    Десятки тысяч жителей Панамы вышли на акции протеста против действий правительства

    В Панаме усилились проходящие вот уже третью неделю подряд акции протеста против действий властей, после того, как представители правительства Панамы не смогли найти общий язык с митингующими.

    Организаторы акций протеста заявили, что забастовка будет продолжаться одновременно с переговорами. Десятки тысяч рабочих, учителей, студентов, врачей и членов общественных организаций проводят митинги по всей Панаме с 1 июля в знак протеста против действий консервативного правительства президента Лаурентино Кортисо, сообщает испанское агентство EFE.

    Акции в Панаме, государстве Центральной Америки, расположенном на Панамском перешейке, проходят в ответ на рост стоимости жизни и цен на газ. Протестующие обвиняют власти в коррупции и лоббировании интересов Вашингтона. Хотя большинство демонстраций носят ненасильственный характер, панамская национальная полиция применяет слезоточивый газ для подавления беспорядков. Большая часть панамского участка Панамериканского шоссе, которое связывает страну с населением 4,4 миллиона человек с остальной частью Центральной Америки, забита большими грузовиками и размахивающими транспарантами демонстрантами.

    Как уточнило AFP, в субботу власти пообещали снизить цены на бензин, но демонстранты настаивают на снижении цен примерно на 40 потребительских товаров и лекарств. Годовая инфляция в Панаме составила 4,2 процента в мае, наряду с уровнем безработицы около 10 процентов и повышением цен на топливо почти на 50 процентов с января. Экономические проблемы привели к нехватке топлива в некоторых частях страны, а на прилавках продовольственных супермаркетов в столице закончились продукты.

    На фоне продолжающейся протестной активности американское посольство в Панама-Сити обратилось к гражданам США о необходимости проявлять осторожность вблизи любых крупных собраний или акций протеста.

    Поделиться