Поделиться

    В рамках спецоперации проходит боевые испытания ПТРК "Хризантема"

    В рамках спецоперации, скорее всего, проходит боевые испытания противотанковый ракетный комплекс "Хризантема". Причем в двух вариантах - сухопутном и воздушном.

    Этот комплекс регулярно показывали на военно-технических выставках, которые проходили в Нижнем Тагиле. На форумах "Армия" он тоже демонстрировался. А на "Армии-2021" представили его новейшую и, можно сказать, сенсационную версию.

    Создали комплекс в Конструкторском бюро машиностроения, находящемся в Коломне, еще в середине 1980-х под руководством легендарного Сергея Павловича Непобедимого. И лучшим в мире он остается по сей день.

    Тогда перед конструкторами поставили задачу сделать противотанковый ракетный комплекс, который будет способен обнаруживать и уничтожать цели днем и ночью, в дождь, снег и туман.

    Все существовавшие на то время ПТРК работали в визуальном режиме, то есть могли применяться только днем и при ясной погоде.

    В "Хризантеме" впервые удалось решить задачу безусловного поражения всех современных и перспективных объектов бронетехники, в том числе оснащенных динамической защитой, при отсутствии их оптической видимости.

    Наведение ракеты осуществляется в полуавтоматическом режиме по радиолучу или в луче лазера.

    Противотанковый ракетный комплекс превосходил все зарубежные и отечественные аналоги. Военные тогда сами испугались его новизны, принятие на вооружение затянулось.

    "Хризантема-С", установленная на базе БМП-3, оснащена двумя пусковыми установками. При наличии двухканальной комбинированной системы управления может вести стрельбу сразу по двум целям в радиолокационном и лазерно-лучевом каналах управления. С вероятностью попадания 0,9.

    Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" может гарантированно поражать не только бронетехнику, но и живую силу в укрытиях на расстоянии от 400 до 6000 метров. Ракеты оснащены тандемной кумулятивной частью и мощной осколочно-фугасной.

    Как показали расчеты, подтвержденные испытаниями, подразделение из трех боевых машин, оснащенных "Хризантемой-С", в любое время суток при любых погодных условиях и даже при постановке дымовой завесы обеспечивает отражение атаки пятнадцати современных танков с их уничтожением.

    Еще в 1988 году журнал "Милитари Технолоджи" назвал "Хризантему-С" первым в мире противотанковым ракетным комплексом 3-го поколения. На вооружение Российской армии комплекс приняли в 2005 году. Открыто его показали в 2011-м на военно-технической выставке в Нижнем Тагиле. Там "Хризантема-С" вызвала просто ажиотажный интерес всех иностранных военных атташе. В "Рособоронэкспорт" посыпались заявки на покупку этих комплексов. Часть из них была удовлетворена.

    Впервые "Хризантемы-С", установленные на базе БМП-3, прошли в парадном строю по Красной площади 9 мая 2014 года.

    Тихой сенсацией форума "Армия-2021", почему-то не нашедшей должного отражения в СМИ, стал показ управляемой ракеты 9М123 сухопутного комплекса "Хризантема-С", адаптированной к пускам с вертолета Ми-28НМ.

    На демонстрационной площадке "Вертолеты России" среди прочей винтокрылой техники стоял Ми-28НМ с выкладкой всей номенклатуры своего боекомплекта.

    Выделялись массивная радиотехническая система и пусковые контейнеры с большими, судя по всему, ракетами на левом пилоне.

    "Хризантема-С" может вести стрельбу сразу по двум целям в радиолокационном и лазерно-лучевом каналах управления с вероятностью попадания 0,9

    По словам специалистов, это и была ракета 9М123 противотанкового комплекса "Хризантема-С", но уже воздушного базирования со станцией наведения.

    Как уточнили в Коломенском КБМ, ракета и ее радиотехнический комплекс прошли весь цикл испытаний, которые показали, что пуски "Хризантем" с вертолета не только возможны, но и очень эффективны.

    Ракета 9М123 - сверхзвуковая, дальность ее полета - до 10 километров. Авиационная ракета, как и сухопутная, имеет два канала управления - с наведением по лазерному лучу и с наведением ракеты в радиолуче. Радиотехническая система как раз и предназначена для радиолокационного наведения.

    Ракета 9М123 способна работать не только по наземным или надводным целям, но и по воздушным.

    Кстати сказать, "Хризантему" в вертолетном исполнении можно подвешивать не только на Ми-28НМ, но и на Ка-52М и даже на Ми-8 АМТШ.

    Поделиться