20.07.2022 17:33
    Поделиться

    В Сеченовском Университете открылась единственная в РФ Лаборатория бионических систем

    В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова начала работу единственная в России Лаборатория управляемых бионических систем, где будут обучать биоников - разработчиков современных нейропротезов, накопителей энергии и умной одежды. Уже в сентябре этого года студенты программы бакалавриата и магистратуры "Материаловедение и технологии материалов" и "Наноматериалы" примут участие в научных исследованиях Лаборатории.

    - Сейчас можно с уверенностью утверждать, что бионик - это профессия будущего. Такие специалисты разрабатывают бионические протезы и импланты, сенсоры, различное медицинское оборудование, - отмечает директор института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев.

    Участие студентов в проектах Лаборатории позволит им получить необходимые навыки, которые сегодня востребованы работодателями высокотехнологичных медицинских компаний.

    Уникальность новой Лаборатории в том, что уже с первых дней запуска ученые приступили к созданию первых прототипов актуаторов, которые способны генерировать движения подобно биологическим мышцам.

    "Основные материалы для создания искусственных мышц - электроактивные полимеры, которые способны преобразовывать электрическую энергию в механическую работу, - рассказывает заведующий лабораторией Алексей Максимкин. - В отличие от традиционных электрических двигателей и двигателей внутреннего сгорания, такие актуаторы обладают более компактными размерами.

    Лаборатория управляемых бионических систем позволит ученым Сеченовского Университета решать актуальные задачи медицины. Среди ключевых - разработка искусственных органов и бионических протезов, покрытий для имплантатов, а также тканевая инженерия, умная диагностика и органы на чипах.

    Поделиться