20.07.2022 13:47
    Поделиться

    В Швейцарии опасаются смерти сотен людей из-за жары

    Omer Faruk Yildiz/Anadolu Agency/ Getty Images

    Вполне возможно, что число смертей от тепловых ударов в Швейцарии будет таким же высоким, как и в рекордном 2003 году, считают специалисты. Тогда погибло 975 человек. В ближайшие дни в стране ожидается свыше 35 градусов по Цельсию, сообщает портал 20min.

    "Я не исключаю сотни смертей от жары в этом году", - говорит эксперт по климату и здоровью Бернского университета Ана Мария Виседо Кабрера. По ее словам, в настоящее время Швейцария испытывает жаркую волну. Это может иметь последствия для здоровья многих людей, несмотря на то, что меры общественного здравоохранения в отношении жары улучшились в последние годы.

    Эксперт полагает, что в группе риска во время жары находятся беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, а также старше 75 лет. В этой связи важно проводить информационные кампании, особенно для уязвимой категории, с целью предупреждения о тепловой волне.

    Федеральное управление здравоохранения не ответило на запрос издания, сколько людей умерло от жары в этом году. "Расчет смертей от жары происходит задним числом", - сказал представитель ведомства Даниэль Доувальдер. Он отметил, что в последнее время риск смерти от жары снизился. Кантональные власти становятся все более активными и принимают меры. Кроме того, население, вероятно, более осведомлено, чем много лет назад.

    Поделиться