20.07.2022 20:25
    Поделиться

    В Таджикистане почти полторы сотни овец внезапно бросились с обрыва

    В Таджикистане почти полторы сотни овец внезапно бросились с обрыва. Эта новость мгновенно облетела республику. Поначалу в Комитете по чрезвычайным ситуациям Таджикистане заявили, что в гибели животных виновата стихия, якобы это лавина снесла животных в обрыв. Однако потом от этой версии отказались.

    Как сообщили агентству "Asia-Plus" в Комитете, "сейчас на месте работает комиссия", которая выяснила, что из 600 голов мелкого скота, которые в тот день паслись в горах и принадлежали местным жителям, погибло 140.

    В Комитете не опровергают, но пока и не подтверждают версию, будто на отару напали волки, после чего обезумевшие животные и кинулись к обрыву.

    Агентство опросило очевидцев происшествия, и один из них по имени Фирдавс Мухаммадиев, первым обнаруживший гору погибшего скота, рассказал, что отдыхал в горах с друзьями и в какой-то момент отправился прогуляться по ущелью. Его привлекло разносящееся по округе зловоние - на жаре туши овец стали быстро разлагаться.

    "Пройдя дальше, я увидел целую отару мертвых животных, - говорит очевидец. - У животных были сломаны копыта, а некоторые лежали с перегрызенными шеями".

    В свою очередь, кандидат наук Алихон Латифи рассказал агентству, что нападение волков могло спровоцировать массовую гибель животных. По его словам, достаточно, чтобы одна овца испугалась и бросилась с обрыва. И тогда за ней может последовать вся отара.

    Поделиться