Поделиться

    Военные опровергли списание АПЛ "Дмитрий Донской"

    Bellona Foundation/Wikimedia.org

    Очередные сообщения о списании атомной подлодки стратегического назначения "Дмитрий Донской" оказались не соответствующими действительности. Корабль выполняет боевые задачи в море и останется в составе ВМФ России как минимум до конца года. Об этом ТАСС сообщили несколько источников в судостроительной отрасли и силовых структурах севера России.

    - Корабль в данную минуту находится в море, участвует в мероприятиях боевой подготовки. Он останется в боевом строю как минимум до конца года, - рассказал один из собеседников агентства. Источник в кораблестроительной отрасли отметил, что решение о дальнейшей судьбе лодки может быть принято не ранее декабря 2022 года, поскольку необходимо оценить ее техническое состояние и запас ядерного топлива. Он не исключил, что срок службы корабля может быть продлен.

    Тяжелый атомный подводный крейсер "Дмитрий Донской" - единственный в составе ВМФ представитель проекта 941 "Акула", головной и самый быстрый корабль серии. Спущен на воду в 1980 году, модернизирован в 2008-м и перевооружен для испытаний баллистических ракет "Булава". Это самая большая действующая подлодка в мире.

    Поделиться