21.07.2022 23:36
    Поделиться

    Игру в квиддич переименуют в квадбол из-за критики в адрес Джоан Роулинг

    Волшебство стремительно покидает жизнь американцев - на этот раз в спорте. Международная ассоциация квиддича (МАК) решила переименовать любимую забаву Гарри Поттера и его друзей в "квадбол".

    Поклонники необычного вида спорта, где игроки бегают по полю с палками вместо метел, отныне не желают, чтобы их что-либо связывало с Джоан Роулинг, придумавшей квиддич в романах о юном волшебнике. А все из-за абсурдного обвинения писательницы в трансфобии. Два года назад икона феминизма Роулинг поиронизировала над названием занимательной авторской колонки. Писательница пошутила, что автор забыл включить слово "женщина" в заголовок, но подписчики не оценили безобидный юмор Роулинг.

    Так, ее не пригласили на съемки юбилейного спецэпизода Гарри Поттера по случаю 20-летия с момента выхода первого фильма франшизы, а теперь еще и переименовали спортивную игру, которую она сама же придумала. "Квиддич" в реальном мире зародился в кампусе колледжа Муддлбери, штат Вермонт, и позже превратился в международный вид спорта с чемпионатом и кубком мира. Игроки бегают по полю с палками между ног и пытаются закинуть мяч в кольца, установленные на шестах. Часть членов команд выполняют "отвлекательную" функцию - они кидают мячи в противников, чтобы помешать им забить гол. Вместо волшебного летающего "снича" один игрок из каждой команды бегает за обряженным в желтый костюм спортсменом, у которого сзади, словно хвост, мотается теннисный мячик на веревке. Тот, кто первый в прямом смысле поймает "удачу за хвост", автоматически принесет победу своей команде. В общем, зрелище довольно забавное. К слову, от волшебной игры из романов о Гарри Поттере у реального квиддича только название, да и от него ассоциация скоро избавится. Сама Роулинг вряд ли пострадает от такой потери. А вот магия теперь точно пропадет из жизней поклонников квиддича.

    Поделиться