21.07.2022 09:45
    Поделиться

    Президент Таджикистана: Деструктивные силы вынашивают планы дестабилизации обстановки в Центральной Азии

    Деструктивные силы вынашивают планы дестабилизации обстановки в Центральной Азии. Об этом на Четвертой Консультативной встрече глав стран ЦА в Чолпон-Ате заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

    - Центральная Азия продолжает оставаться важным регионом для мировых сил и претерпевает сложный период своего развития. Ситуация в мире стремительно осложняется. Меняют свои очертания глобальные геополитические процессы, идет трансформация существующего миропорядка. Афганская проблематика должна быть в фокусе постоянного внимания стран Центральной Азии. К сожалению, ситуация имеет тенденцию к ухудшению. И будет еще хуже. Вопреки данным обещаниям руководство "Талибана" (радикальная группировка, запрещена в России) препятствует созданию инклюзивного правительства, соблюдению прав особенно женщин и детей. Очевидно и то, что некоторые лидеры организации находятся в списке террористов и террористических организаций Совета безопасности ООН, - заявил Эмомали Рахмон.

    По его словам, серьезную тревогу вызывают и такие угрозы, как незаконный оборот наркотиков и оружия, киберпреступность. Кроме этого, так называемые спящие ячейки экстремистов могут в любой момент проявить себя, в том числе при активной поддержке извне. Последние события показали, что религиозные радикальные экстремисты способны использовать в своих корыстных целях любой протестный потенциал общества.

    Поделиться