21.07.2022 07:15
    Поделиться

    Уже более 1700 докторов в столице стали обладателями престижного статуса "Московский врач"

    Столичные врачи и медицинские сестры продолжают проходить добровольные оценочные процедуры для присвоения статусов "Московский врач" и "Московская медицинская сестра". Это важная форма признания высокого уровня профессионализма и компетентности специалистов, а также инструмент карьерного роста. В июле этого года еще 18 врачей и 15 медсестер получили этот почетный статус, сообщила Елена Ефремова, замруководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

    "Оценочные процедуры проходили врачи и медицинские сестры различных медицинских организаций: от поликлиник до многопрофильных и узкоспециализированных стационаров. Особенно хочется отметить, что в этом потоке 8 из 15 специалистов, получивших статус "Московский врач" - врачи скорой медицинской помощи. На данный момент статус "Московский врач" получили уже более 1700 врачей различных медицинских специальностей. Вместе с врачами, обладателями престижного статуса стали и 15 медицинских сестер. Впервые его получила и медсестра стоматологической поликлиники", - рассказала Ефремова.

    Специалист, успешно прошедший оценку профессионального уровня, получает свидетельство о присвоении статуса "московский врач", которое действует пять лет, и специальный нагрудный знак отличия. Врачи городских учреждений здравоохранения, которым присвоен статус, также получают дополнительные выплаты в размере 15 тысяч рублей. Если врач работает по нескольким специальностям и получил по ним статус, то надбавку ему будут начислять по каждой из них.

    Для присвоения статуса "московский врач" специалист должен иметь трудовой стаж более пяти лет. Помимо этого, необходимо подтвердить соответствие высоким современным требованиям на теоретическом экзамене по специализации, на практическом экзамене с привлечением симуляционного оборудования, а также при решении ситуационных задач.

    Юлия Скорикова, врач скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова и обладательница статуса "Московский врач" поделилась:

    "Я начала работать по профессии 14 лет назад на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Тогда даже представить было сложно, какое количество полезных инновационных решений может прийти в нашу медицину. Как только я узнала, что в столице запустили престижный проект "Московский врач", сразу же стала интересоваться, как в нем принять участие.

    Сама по себе конкурсная процедура достаточно непростая, многоступенчатая. Состоит она из трех этапов. К каждому следующему этапу соискатель допускается только при успешном прохождении предыдущего.

    Практические навыки отрабатываются на сложной смоделированной ситуации: будто все происходит на реальном вызове и у нас тяжелый пациент. Нужно оперативно сориентироваться в происходящем и грамотно оказать медицинскую помощь, принять верные решения, исходя из заданного клинического случая. Если все идет верно, манекен, на котором идет отработка практического навыка, покажет, что все идет по плану. А если что-то не так, манекен издаст специальный звуковой сигнал. Третий этап - решение сложной задачи и защита решения перед высокопрофессиональным жюри. К испытаниям я, естественно, готовилась заранее. Желаю каждому врачу пройти эти непростые испытания и стать счастливым обладателям престижного статуса "Московский врач"".

    Рада получить звание "Московской медицинской сестры" Екатерина Душа, медсестра стоматологической поликлиники №56. Получить это статус она решила по собственном признанию, чтобы проверить свои силы, возможности и знания. "Было тяжело, потому что сестринское дело - это обширная специальность, а сестринское дело в стоматологии довольно узкой направленности, - рассказала женщина. - Например, в стоматологии мы не делаем многие манипуляции, которые делают медсестры в стационарах. Я помогаю хирургу при проведении стоматологических операций: установка дентальных имплантов, сложное удаление третьих маляров, цистэктомия с резекцией верхушки корня и другие операции. Также я слежу за психологическим комфортом пациента во время операции. Но благодаря стремлению, упорству и труду у меня получилось успешно пройти все оценочные процедуры наравне с коллегами из других медорганизаций. Меня переполняет радость и гордость за саму себя за то, что я справилась. Получение статуса мотивирует на дальнейшее профессиональное развитие. После получения статуса "Московской медицинской сестры" я решила поступать в медицинский университет на высшее сестринское дело".

    Для пациентов наличие у специалиста соответствующего звания является дополнительной гарантией качества оказания медицинской помощи, доверия и уверенности в квалификации.

    Список специальностей, по которым можно получить постоянно расширяется. Сначала статус получали медицинские сестры по специальности "сестринское дело". В марте 2022 года добавилась специализация "сестринское дело в педиатрии", а в конце июня была включена специальность "анестезиология и реаниматология". Для каждой из специальностей разработан свой собственный инструмент оценки специалистов. Все о получении статуса - на специальном портале.

    Поделиться