21.07.2022 10:40
    Поделиться

    На Черноморском флоте появится патрульный "Раптор" имени Андрея Палия

    Виталий Тимкив / РИА Новости

    Патрульный катер П-415 проекта "Раптор" Черноморского флота получит имя капитана I ранга Андрея Палия, погибшего при освобождении Мариуполя. Катер будет базироваться на территории Крымской военно-морской базы.

    "Церемония наименования катера пройдет в День Военно-морского флота, 31 июля", - сообщил РИА Новости директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

    Отметим, что катера проекта "Раптор" используются для высадки десантов и патрулирования в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек. Оборудование позволяет выполнять задачи в любое время суток на удалении до 100 морских миль от пункта базирования.

    Катер способен двигаться на любых курсовых углах при волнении на море до пяти баллов включительно. Максимальная скорость хода - до 50 узлов или 92,6 километра в час.

    Бронированная кабина защищает экипаж из трех человек от стрелкового оружия и осколков. "Раптор" вооружен дистанционно управляемым пулеметом "Корд" калибра 14,5 миллиметров, двумя пулеметами "Печенег" и способен нести десант из 22 человек.

    Напомним, что заместитель командующего Черноморского флота РФ, капитан I ранга Андрей Палий погиб 19 марта 2022 года. В память о павшем офицере в Мариуполе установлена мемориальная табличка.

    Поделиться