21.07.2022 17:51
    Поделиться

    Режиссер "Ералаша" осужден на 14 лет колонии за педофилию

    Антон Денисов/РИА Новости

    Режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Илья Белостоцкий, известный по работе над детским юмористическим киножурналом "Ералаш", получил 14 лет тюрьмы за педофилию, сообщили в прокуратуре Москвы.

    "С учетом позиции государственного обвинителя Солнцевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Белостоцкого к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - приводит РИА Новости сообщение прокуратуры.

    Заседание проходило в закрытом режиме, так как затрагивались интересы детей и подростков.

    Сначала Белостоцкий обвинялся по более мягкой статье - о развратных действиях в отношении ребенка до 14 лет, но сейчас ему вменялось некое действие сексуального характера с применением насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшего того же возраста (пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы).

    Белостоцкий - под арестом с октября 2020 года, приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

    В пресс-службе "Ералаша", где Белостоцкий уже не работает, заявили о заинтересованности в объективном расследовании, подчеркнув, что в "Ералаше" работа режиссера предполагает разовую проектную занятость и "всегда контролируется". Что касается детей, снимающихся в киножурнале, "на всех этапах производства всегда присутствует родитель или законный представитель".

    Поделиться