21.07.2022 19:39
    Поделиться

    Ростех проведет чемпионат профмастерства для сотрудников, школьников и студентов

    Чемпионат "Время первых" стартует в Москве 24 июля. На площадке Ростеха впервые соберутся сотрудники корпорации, а также школьники и студенты, чтобы посоревноваться в решении реальных производственных задач.

    В основном направлении конкурса - 20 компетенций, в юниорском движении - 10. Все направлены на практическое применение знаний.

    Школьники и студенты смогут узнать о возможной карьере на промышленных предприятиях.

    Чемпионат строится по принципу ГТО, по результатам будут выбраны лучшие в каждой из компетенций в основной и юниорской линейках.

    "Чемпионат - первая и единственная конкурсная площадка Ростеха, объединяющая несколько поколений: школьники подшефных школ и колледжей, студенты образовательных организаций, работники организаций Корпорации в возрасте от 20 до 49 лет, - отметил заместитель гендиректора Корпорации Николай Волобуев.

    Акцент при проведении соревнований сделан на молодую аудиторию: на площадках Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) и особой экономической зоны "Технополис" ожидают подростков в возрасте от 12 до 16 лет. Для школьников подготовили экскурсии, профессиональные пробы и квесты в рамках совместного с московским Департаментом образования и науки проекта в формате "от школьной скамьи до рабочего места".

    - Особая экономическая зона столицы и МГОК традиционно выступают площадками мероприятий и чемпионатов для представителей рабочих специальностей. Это позволяет организациям эффективно решать кадровые вопросы, а молодежи - знакомиться с реальными задачами высокотехнологичных производств, - прокомментировал гендиректор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев. - На территории столичной ОЭЗ, где насчитывается порядка 200 компаний, юниоры-участники чемпионата Ростеха развивают конкурсные компетенции - от работы со станками до аддитивного производства.

    Поделиться