Поделиться

    Самоходные ракетные "Малютки" и "Стрелы-10" до сих пор служат в Монголии

    На состоявшемся в этом месяце в столице Монголии масштабном военном параде, посвященном 101-й годовщине Народной революции, были продемонстрированы два образца ракетных комплексов, поставленных еще во времена Советского Союза.
    Khishigdelger Dulamdorj / youtube.com

    Речь идет о самоходных установках, применяющих противотанковые ракеты "Малютка", и зенитных системах "Стрела-10". Эти боевые машины, выполненные на шасси широко распространенных до сих пор в мире бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, в настоящее время довольно редко попадают в объективы видеокамер и фотоаппаратов.

    Первоначальная версия ПТРК 9П122 1968 года выпуска имела поднимающиеся из корпуса шесть направляющих, на которых были установлены ПТУР с ручным управлением с дальностью от 500 до 3000 метров. Всего же на борту находилось четырнадцать боеприпасов.

    Позже, с 1971 года, началось производство модернизированных 9П133 с ракетами, способными наводиться на цель уже в полуавтоматическом режиме. Бортовой запас средств поражения возрос до восемнадцати единиц. Такие самоходки как раз и поставлялись в Монголию.

    ЗРК "Стрела-1" начали выпускать в конце 60-х годов. Они несут четыре ракеты, поражающие различные воздушные объекты, находящиеся на расстоянии до 4200 метров и на высотах от 30 до 3000-3500 метров.

    Фото: Khishigdelger Dulamdorj / youtube.com

    Поскольку, как уже упоминалось, ПТРК и ЗРК выполнены на одной платформе, то и характеристики подвижности у них одинаковые. При боевой массе около 7000 кг, благодаря двигателю ГАЗ-41 мощностью 140 л.с., они могут разгоняться по шоссе до 95 км/ч. Скорость при преодолении водных преград - 10 км/ч. Запас хода по топливу - 750 км. Если на самоходных "Малютках" экипаж состоит из двух бойцов, то на "Стреле" - уже из трех военнослужащих.

    Поделиться