21.07.2022 18:58
    Поделиться

    В мемориале Бухенвальд вандалы срубили памятные деревья

    REUTERS

    Семь деревьев, посвященных памяти жертв нацистского лагеря Бухенвальд в Восточной Германии, срублены неизвестными лицами. Одно из деревьев было посвящено убитым детям, другие - шести узникам лагеря, сообщает информагентство AP.

    Деревья являются частью проекта под названием "1000 буков" и были посажены на маршруте за пределами мемориала, по которому везли заключенных.

    Фонд, управляющий мемориалом, написал в среду в Twitter (заблокирован в РФ - прим. ред), что деревья, по-видимому, подверглись нападению накануне. В социальных сетях были опубликованы фотографии с места происшествия. На них видно, что насаждения срезаны примерно наполовину по стволу. "Мы потрясены преднамеренным нападением на память жертв нацизма", - говорится в сообщении фонда.

    Полиция проводит расследование инцидента.

    Концентрационный лагерь был создан в 1937 году. Более 56 из 280 тысяч заключенных, содержавшихся в Бухенвальде и его лагерях-спутниках, были убиты нацистами или умерли в результате голода, болезней или медицинских экспериментов до освобождения лагеря 11 апреля 1945 года.

    Поделиться