22.07.2022 09:00
    Поделиться

    От классики до современных хитов: 8 аниме-фильмов и сериалов, обязательных к просмотру

    Онлайн-кинотеатр KION представил подборку из восьми популярных аниме для детей и взрослых, обязательных к просмотру и представляющих популярный жанр с разных сторон.

    Для знакомства с жанром

    "Волчица и пряности" (2008-2009, реж. Такэо Такахаси, Фумиаки Усуи)

    Фото: kinopoisk.ru

    Одно из самых популярных аниме-сериалов в типичном для Японии сеттинге европейского Средневековья с элементами фэнтези. В мире "Волчицы и пряностей" жители деревни освоили эффективные посевные технологии и больше не поклоняются богине урожая Холо. Поэтому она заскучала и решила вернуться на родину. Для этого она познакомится со странствующим торговцем Крафтом Лоуренсом, превратившись в девушку с лисьим хвостом и ушками.

    "Унесенные призраками" (2001, реж. Хаяо Миядзаки)

    Фото: kinopoisk.ru

    Хаяо Миядзаки - один из основателей студии Ghibli, бог японской анимации, его каждый проект называют шедевром. "Унесенные призраками" 19 лет были самой кассовой картиной Японии, выиграли главный приз Берлинского кинофестиваля и получили премию "Оскар" за лучший анимационный полнометражный фильм. Девочка Сэн вместе с родителями переезжает из мегаполиса в деревню, они путаются в дороге и находят город, населенный духами и божествами.

    Что посмотреть тем, кто видел всё

    "Дети моря" (2019, реж. Аюму Ватанабэ)

    Фото: kinopoisk.ru

    Философская картина об истоках жизни. Школьница средних классов Руки на летних каникулах приезжает приезжает к отцу, работающему в океанариуме. Там она знакомится с братьями Уми и Сорой, их 10 лет назад нашли дайверы около Филиппин, они не могут долго находиться на Солнце и понимают язык китов.

    "Любит - не любит" (2020, реж. Тосимаса Куроянаги)

    Фото: kinopoisk.ru

    Идеальный фильм для женской аудитории с говорящим названием. На вокзале незнакомая девушка просит у Юны денег на проезд, обещает их вернуть, оставив в залог свой браслет. Испуганная Юна соглашается. На следующий день они встречаются и оказываются соседями, влюбленными в общих друзей.

    Хиты, которые нельзя пропустить

    "Эхо Террора" (2014)

    Фото: kinopoisk.ru

    В крупном токийском небоскребе произошел взрыв, но нет никаких жертв, людей заранее вывели из здания сами преступники. Они выкрали прототип атомной бомбы и угрожают его взорвать, если власти не расшифруют их послания и не откроют свои тайны обществу.

    "Сад изящных слов" (2013, реж. Макото Синкай)

    Фото: kinopoisk.ru

    Режиссер фильма Макото Синкай в Японии считается вторым режиссером после Хаяо Миядзаки. Многие знают о его хитах "Твое имя" (2016) и "Дитя погоды" (2019), но особо внимания заслуживает полный японской поэзии "Сад изящных слов". 15-летний Такао мечтает стать обувным мастером, в дождливые дни он прогуливает школу, приходит в парк и рисует макеты изделий. Там он встречает молчаливую женщину Юкио, она читает книги, пьет пиво и ест шоколад.

    Шедевры главной японской анимационной студии Миядзаки

    "Еще вчера" (1991, реж. Исао Такахата)

    Фото: kinopoisk.ru

    С Исао Такахатой Хаяо Миядзаки познакомился еще в начале карьеры, у них разные творческие методы: Миядзаки последовательно усложняет свои миры, Такахата же экспериментирует с жанрами и техниками анимации. Его "Еще вчера" - тихая драма о женщине Таеко, которая перед важным решением в жизни вспоминает свое прошлое, отношения со строгими родителями и первую влюбленность.

    "Воспоминания о Марни" (2014, реж. Хиромаса Ёнэбаяси)

    Фото: kinopoisk.ru

    Хиромаса Енэбаяси - один из лучших аниматоров Ghibli, которому Миядзаки хотел передать управление студией, но Хиромаса создал свою студию Ponoc. Еще под крылом великого мастера он создал мирую картину о взрослении "Воспоминания о Марни". У двенадцатилетней девочки Анны плохое здоровье, поэтому каждое лето она проводит в деревне. Ей неинтересны дети ее возраста, ее больше увлекает живопись. Жизнь Анны меняется, когда она встречает красивую девушку, живущую в роскошном особняке на острове.

    Поделиться