22.07.2022 14:30
    Поделиться

    Минэнерго РФ: В Крыму восстановлены ЛЭП, подорванные в 2015 году

    В Крыму восстановилась работа высоковольтных ЛЭП "Каховская - Джанкой" и "Каховская - Островская", которые были подорваны в 2015 году. Это позволит в перспективе соединить энергосистемы России, Херсонской и Запорожской областей для обеспечения их электроэнергией.

    Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ по итогам визита на полуостров главы ведомства Николая Шульгинова. Переток активной мощности с российской энергосистемой составит около 600 мегаватт. Таким образом, население, промышленные потребители и социальные объекты в Херсонской и Запорожской областях в случае отключения от энергосистемы Украины смогут получать электроснабжение из РФ.

    "Тем самым восстановлены линии, поврежденные в 2015 году националистами на территории Украины, - сказал Шульгинов. - Создана техническая возможность подачи напряжения для электроснабжения потребителей для собственных нужд на территории Херсонской области и Запорожской области в случае форс-мажорных обстоятельств при деструктивных действиях Украины".

    Кроме того, Шульгинов провел совещание по восстановлению инфраструктуры ДНР, ЛНР и других освобожденных территорий Украины, а также осмотрел палаточный городок российских энергетиков, которые занимаются восстановительными работами.

    Поделиться