22.07.2022 15:43
    Поделиться

    На проекте "PROПРОМЫШЛЕННОСТЬ" тюменцы решат, как развивать местные производства

    В Западной Сибири запустили новый амбициозный проект "PROПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Диалог бизнеса и власти", который по поручению регионального правительства инициировал Союз "Торгово-промышленная палата Тюменской области", а поддержал фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области". Первая встреча руководителей промпредприятий и представителей органов власти, чья работа напрямую влияет на развитие бизнеса в субъекте РФ, прошла в пространстве "Контора пароходства".
    iStock

    Накануне старта президент Союза "ТПП ТО", советник губернатора Ольга Езикеева отметила, что без промышленности региону никуда.

    - Причем отрасли необходим очень быстрый рост. Опросы мы уже провели, первые оценки вынесли. Даже определили 10 важных для региона видов промышленности. И выделили главные линии. Первая про то, что нужно делать, чтобы обеспечить устойчивое состояние существующих предприятий. Вторая про то, что нужно делать, чтобы возникли новые площадки. Впереди - создание большой карты промышленных возможностей нашей территории, - объяснила механику проекта Ольга Леонидовна.

    Участниками начальной сессии по обсуждению проблем и успехов производственных площадок, а также в целом перспектив отрасли стали сто человек. Общались в режиме "открытого микрофона", например, предлагая серьезно, глубоко и системно анализировать состояние применяемых технологий, уровень производственных мощностей и кооперации, а также ресурсной обеспеченности и рынков сбыта.

    Организаторы еще раз подчеркнули, что главная цель подобных мероприятий - укрепление индустриального потенциала Тюменской области, вывод сложной отрасли в разряд мощных и независимых. Для этого, в частности, планируют не только сформировать экономически обоснованный реестр видов деятельности, но и разработать рекомендации по развитию системы мер поддержки промышленных инвестпроектов, причем в формате "новой реальности", то есть при непосредственном участии бизнес-сообщества. В дальнейшем подразумевается полномасштабная работа с созданием комитета, куда войдут предприниматели, руководители крупных предприятий, представители властных структур.

    Присоединиться к проекту для обсуждения важных вопросов, связанных с развитием промышленности в Тюменской области, можно в сообществе в telegram.

    Поделиться