Поделиться

    Т-54А засветился в компании натовских танков в Канаде

    Танки семейства Т-54/Т-55 считаются ценными экспонатами в военных музеях мира. Их также хранят в коллекциях трофеев воинских соединений армий иностранных государств.

    Например, в канадском полковом музее, расположенном в городе Ошава (провинция Онтарио), имеется "свой пятьдесят четвертый". На их сайте к изображению данной боевой машины, выкрашенной в пустынный камуфляж, прикреплен российский флаг, хотя на самом деле танк изготовили в Чехословакии и продали в Ирак.

    Известно, что в пятидесятые годы производство такой техники по полученной из Советского Союза лицензии осуществлялось на предприятии ZTS в Мартине. За пять лет, с 1958 года было выпущено 1800 единиц.

    Кроме Народной армии ЧССР они поставлялись в вооруженные силы стран, входивших в Варшавский договор, а также другим союзникам.

    Т-54/Т-55 долгое время являлись основой бронетанковой мощи иракской армии. Они участвовали в октябрьских событиях 1973 года, а затем в восьмилетней ирано-иракской войне. Затем к ним присоединились закупленные в Китае Type-59 и Type-69, представляющие собой самостоятельно доработанные модификации советских машин.

    Утверждается, что оказавшийся в Канаде танк был захвачен англичанами во время одного из конфликтов. Правда, не уточняется, когда это было: в 1991 или 2003 годах.

    После этого его переправили в заокеанский музей. Машина находится в хорошем состоянии и постоянно используется в показах техники, совершая проезды вместе со своими противниками - американскими M551 Sheridan, M60A3 Patton, британским FV4201 Chieftain и германским Leopard 1A5 и его канадскими модификациями Leopard 1C1 и 1C2.

    Что же касается Т-54/Т-55, то они продолжают эксплуатироваться более чем в четырех десятках армий, в некоторых из них, например, монгольской, выполнена их модернизация.

    Поделиться