24.07.2022 21:30
    Поделиться

    Бельгия продлит работу АЭС

    Бельгийские власти намерены продлить работу двух АЭС до 2036 года. Об этом, по информации немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщил на днях премьер-министр Александр де Кро.

    Напомним, осенью 2020 года правящая в Бельгии семипартийная коалиция после долгих споров и переговоров все-таки пришла к компромиссу. Было решено отказаться от атомной электроэнергии к 2025 году. Однако уже в марте нынешнего года выяснилось, что резкое подорожание источников энергии вынудит бельгийцев принимать экстренные меры в этой сфере.

    Впрочем, к каким-то чрезвычайным действиям прибегать особой нужды не было. Нужно, как оказалось, только продлить деятельность обеих АЭС на определенное время. Именно этого и удалось достигнуть. Примечательно, что бельгийские "зеленые", долго и упорно настаивавшие на том, чтобы после 2025 атомные реакторы заглохли, тоже поняли неизбежность продления срока их работы. Министр энергетики, представительница зеленых Тинне ван де Страатен однозначно заявила, что в сложившейся ныне ситуации иного выхода нет. И подчеркнула, что принятое решение обеспечит спокойствие как предприятиям, так и обычным гражданам.

    Оба реактора общей мощностью два гигаватта были введены в Бельгии в строй в 1985 году и, естественно, нуждаются в тщательном обследовании и даже модернизации. На это, по имеющимся данным, уйдет год. И только в ноябре 2026-го оба реактора будут запущены вновь. И, конечно, правительству придется прилично раскошелиться. Но оно, судя по всему, к таким расходам готово.

    Бельгия, кстати, пишет немецкое издание, вторая соседка Германии, которая пересматривает сроки отказа от атомной энергии. Первыми стали Нидерланды. В этой стране, помимо продления работы АЭС, собираются построить две новые атомные электростанции.

    А в самой Германии, как следует из публикации в газете Handelsblatt, до сих пор нет однозначного решения проблемы атомной энергии. Ведутся отчаянные споры. Так, например, министр иностранных дел Анналена Бербок (партия зеленых) считает необходимым исполнить давно принятое правительственное решение и к концу года закрыть три пока еще действующие АЭС. Партнеры же зеленых по правящей в ФРГ коалиции - свободные демократы - в лице министра финансов Кристиана Линднера ратуют за продолжение использования экологически чистой атомной энергии.

    Поделиться