24.07.2022 20:27
    Поделиться

    Дирижер Венской оперы Штефан Шольтес умер на сцене

    22 июля в Мюнхене на 74-м году жизни скончался Штефан Шольтес, видный австрийский дирижер и музыкальный руководитель. Как передают европейские СМИ, Шольтес внезапно потерял сознание на сцене Национального театра Мюнхена во время исполнения "Молчаливой женщины", комической оперы Штрауса, и умер. Официальная причина смерти именитого музыканта на текущий момент не обозначена.

    Штефан Шольтес родился в Ньиредьхазе в Венгрии и в 1956-м приехал в Вену, где стал участником знаменитого Венского хора мальчиков. Изучал дирижирование у Ганса Сваровски, а также композицию и фортепиано в Венском университете музыки и исполнительских искусств.

    В 1971-м Шольтес начал карьеру в качестве дирижера в венском театре "Ан дер Вин". Десять лет работал дирижером в Венской государственной опере и приглашенным дирижером в оперном театре Граца. Во время Зальцбургского фестиваля (1978, 1979 и 1983 годов) он был ассистентом выдающегося Карла Бёма, Кристофа фон Донаньи и такой глыбы, как Герберт фон Караян.

    В разное время Шольтес занимал должности постоянного дирижера Гамбургской государственной оперы, Немецкой оперы в Берлине. Был главным музыкальным руководителем Государственного театра Брауншвейга и главным дирижером Фламандской опере в Антверпене и Генте, а с 1997-го и до конца сезона 2012/2013 - художественным руководителем Театра Аалто в Эссене, который был признан "Оперным театром года" в 2008-м, согласно опроса критиков, проведенного специализированным журналом Opernwelt. Плюс в сезоне 2012/2013 Шольтес выступал генеральным музыкальным директором Эссенской филармонии, оркестр которой был признан "Оркестром года" в 2003 и 2008 годах.

    Дальнейший список деяний покойного не менее внушителен - он регулярно выступал в качестве дирижера в Венской государственной опере и в крупнейших оперных театрах мира - в Гамбурге, Берлине, Франкфурте и Кельне, в Римском театре, Будапештской государственной опере, дирижером московского Большого театра и так далее, так далее.

    Штефан Шольтес оставил после себя множество радиозаписей и записей на CD, его музыка звучит в саундтреке к аниме 1981 года "Лебединое озеро" и ряде телевизионных версий оперных постановок, среди которых "Пеллеас и Мелизанда" и "Заза" со Светланой Аксеновой.

    Поделиться