25.07.2022 18:26
    Поделиться

    Как уникальные самоходные минометы 2С4 "Тюльпан" уничтожают замаскированные укрепленные позиции ВСУ в ходе спецоперации

    Минобороны опубликовало кадры боевой работы расчетов самоходных минометов 2С4 "Тюльпан" Западного военного округа при выполнении огневых задач по уничтожению замаскированных укрепленных позиций ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.

    Эти минометы калибра 240-мм считаются самыми мощными в мире и входят в резерв Верховного Главнокомандования. Иногда их называют оружием "судного дня", так как в арсенале этих минометов есть ядерные боеприпасы. Впервые "Тюльпаны" в рамках военной спецоперации применили в боях за Мариуполь. Естественно, без использования ядерных мин. И они сыграли немалую роль в том, что самые упертые боевики, сидевшие там в подземельях "Азовстали", в итоге сдались.

    Расчет миномета как скальпелем вырезает ключевые узлы ВСУ - особо укрепленные районы, склады с боеприпасами и горючим, другие военные цели

    Сейчас, как следует из заявления минобороны, эти сверхмощные минометы используются в полевых условиях для подавления особо укрепленных боевых точек противника.

    Как сообщили в военном ведомстве, у "Тюльпана" нет понятия - пристрелочные залпы. Каждая мина попадает точно в заданный квадрат. Расчет миномета как скальпелем вырезает ключевые узлы ВСУ - укрепрайоны, склады с боеприпасами и горючим. При этом исключается разрушение находящихся рядом объектов гражданской инфраструктуры: мостов, заводских цехов, деревенских ангаров и ремонтных мастерских.

    Самоходные 2С4 "Тюльпан" поступили на вооружение в 1971 году. В их арсенале имеется несколько типов мин, в том числе активно-реактивные управляемые с лазерной головкой наведения. На конечном этапе такая мина, падая вертикально вниз, способна перейти в горизонтальный полет и попасть, например, в окно "центра, принимающего решение". Стоит напомнить, что во время участия СССР в войне на территории Афганистана только "Тюльпаны" гарантированно уничтожали душманов, прятавшихся в пещерах, перед входом в которые были устроены завалы из камней, а потому недоступные для артиллерии или авиабомб. Во время операции по ликвидации бандформирований в 1985 году в ущелье Панджшер всего одним попаданием корректируемой мины была уничтожена крепость, где находилась группа боевиков, которых ранее никак не удавалось ликвидировать.

    Ряд осколочно-фугасных и бетонобойных боеприпасов оснащены реактивными двигателями. Они увеличивают дальность стрельбы почти до 20 км. Реактивный заряд также придает мине ускорение, что в случае применения бетонобойных зарядов позволяет пробить укрепленные перекрытия и взорваться внутри бункера.

    Мины несут заряд мощной взрывчатки массой от 31,9 до 46,5 кг, есть зажигательные боеприпасы. В основной боекомплект миномета входят фугасные мины 53-Ф-864 с максимальной дальностью стрельбы в 9,65 км, а также активно-реактивные мины 3Ф2 с максимальной дальностью стрельбы в 19,69 км. Есть в арсенале миномета 2С4 и совершенно уникальный боеприпас - активно-реактивная корректируемая мина "Смельчак". Она не только бьет в точку, но и производит на врага поистине страшное впечатление уже на подлете. Ее реактивный двигатель издает ужасающий рев, за что "Смельчака" еще в Афганистане прозвали "бесом".

    Миномет установлен на высокопроходимом гусеничном шасси, имеет противопульную бронезащиту. Скорострельность миномета - один выстрел в минуту.

    2С4 "Тюльпан" способен стрелять, как ни один миномет в мире - из угла максимального возвышения. Ствол миномета поднимается практически вертикально - под углом около 90 градусов. Мина, достигнув максимальной высоты полета, начинает падать тоже практически вертикально.

    Обычно мины летят хоть по параболической траектории, падая на землю под каким-то углом. А здесь мина врезается вертикально. Это позволяет минам падать без всяких отклонений в одну и ту же точку, пробивая в итоге бетонную защиту любой толщины.

    Поделиться