Поделиться

    Польские танки PT-91 Twardy появились на Украине

    Лишившиеся в ходе боев своих Т-64 и Т-72 танковые батальоны вооруженных украинских формирований начали получать PT-91 Twardy польского производства.

    На минувшей неделе в социальных сетях появились видеокадры, демонстрирующие переброску боевых машин такого типа железнодорожным транспортом, в объективы попало два с половиной десятка танков.

    Всего планируется передать ВСУ более 230 единиц. Ранее националистам уже было доставлено более чем две сотни Т-72М, Т-72М1 и Т-72М1R. Правда, часть из них уже уничтожена бойцами освободительных войск, еще некоторое количество захвачено в виде трофеев.

    Twardy являются выполненной в 90-е годы модернизацией выпускавшихся по советской лицензии "семьдесят вторых", их производство закончилось двадцать лет назад.

    По современным меркам танки считаются устаревшими, они вооружены 125-мм пушками, но есть вопросы к качеству применяемых боеприпасов. Также есть данные, что у используемой динамической защиты ERAWA закончились сроки хранения, а применяемые тепловизоры первого поколения соответствуют уровню технологий 80-х годов.

    Получается, что польские чиновники просто решили воспользоваться случаем и избавиться от бронированного старья, заменив его западной техникой, в частности американскими газотурбинными танками Abrams. Есть также планы по приобретению новейших версий южнокорейских К2 Black panther.

    Поделиться