25.07.2022 11:18
    Поделиться

    Портал госуслуг начал прием заявлений на онлайн-голосование 11 сентября

    Жители семи регионов, где в единый день голосования будет использоваться онлайн-формат, с сегодняшнего дня могут подать заявки на участие в нем через портал госуслуг, сообщает Минцифры.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Согласно решению ЦИК России, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) пройдет в следующих субъектах:

    • Калининградская область
    • Калужская область
    • Курская область
    • Новгородская область
    • Псковская область
    • Томская область
    • Ярославская область

    В пяти регионах срок подачи заявлений истечет в 24:00 5 сентября 2022 года, в Калужской и Томской областях на сутки позже - 24:00 6 сентября 2022 года. Это связано с разной длительностью голосования - три и два дня соответственно.

    Все эти семь регионов будут голосовать на едином портале, созданном Минцифры в сотрудничестве с Ростелекомом.

    Кроме того, ДЭГ организует Москва на своей платформе и по своим правилам. Жителям столицы не надо регистрироваться заранее, они смогут выбрать между цифровым и бумажным голосованием уже после открытия участков.

    Напомним, что для участия в онлайн-голосовании гражданину необходимо иметь активное избирательное право в данном субъекте и подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

    Единый день голосования в этом году состоится 11 сентября, жителям 14 регионов предстоит избрать губернаторов, шести - новые составы законодательных собраний. Длительность голосования избиркомы субъектов определили самостоятельно. Так, в Бурятии, Марий Эл и Свердловской области участки будут открыты один день, в Северной Осетии, Томской и Калужской областях - два, в остальных субъектах, где пройдут региональные кампании - три дня.

    Поделиться