25.07.2022 15:39
    Поделиться

    Умерла скандальная писательница и сценаристка Лотте Ингриш

    Вечером 24 июля в клинике венского Донауштадта умерла австрийская писательница, драматург и сценаристка Лотте Ингриш. Об этом передает Wien.ORF.

    Шарлотта Грубер (настоящее имя) родилась 20 июля 1930 года в Вене. Ее первым мужем (1949-1965 годы) был философ Хьюго Ингриш, чью фамилию она взяла в качестве творческого псевдонима. В 1965-м Лотте вышла замуж вторично - за видного австрийского музыканта Готфрида фон Эйнема, профессора Венской академии музыки и большого поклонника русских композиторов. А также джаза. И то и другое оказало на его творчество существенное влияние. Супруги тесно сотрудничали - Лотте написала для мужа ряд либретто. В частности - к опере "Свадьба Иисуса", вызвавшей грандиозный скандал.

    В 50-60-х Лоте опубликовала ряд романов под другим псевдонимом - Тесса Тювари, а в 70-х стала востребованным драматургом, работая на радио, для театра и ТВ: "Вечерний свет", "Вечер втроем", "Вознесение Арлекина", "Убийство в интернате", "Ночная прогулка по морю", "Венский танец смерти", "Пылающий снеговик", так далее.

    Заметим, что автор была склонна к разного рода чертовщине, всему сверхъестественному и в последние годы то и дело изрекала разного рода мрачные реплики, вроде того, что ждет не дождется оказаться в гробу, жалеет, что в Австрии эвтаназия не легализована и всё такое. "Моя песенка спета - конец шоу", - угрюмо заключила Лотте одно из своих интервью еще несколько лет назад.

    Поделиться