26.07.2022 08:51
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Победителей чемпионата "Абилимпикс" приглашают пройти образовательные программы московских учреждений

    По поручению Президента РФ Владимира Путина лучших участников VI Национального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" наградили целевыми сертификатами.

    Их можно использовать на оплату дополнительного образования и приобретение технических средств реабилитации. Пройти обучение победители со всей России смогут в том числе в учебном центре "Профессионал" и Московском образовательном комплексе "Запад". Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Она рассказала: ""Абилимпикс" - не только соревнования по профессиональному мастерству, это чемпионат возможностей. Благодаря ему тысячи школьников, студентов и взрослых людей с особенностями здоровья реализуют себя в профессиональном плане - делают первые шаги в карьере и успешно трудоустраиваются. Лучшим участникам VI Национального чемпионата вручили целевые сертификаты на покупку технических средств реабилитации и дополнительное обучение. Курсы можно пройти в 122 организациях, в том числе семи, расположенных в Москве. Среди них и наши учреждения - учебный центр "Профессионал" и Московский образовательный комплекс "Запад". В Московском образовательном комплексе "Запад" победители чемпионата смогут освоить программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлениям поварского дела, визажа, эстетической косметологии и парикмахерского искусства. В "Профессионале" для участников "Абилимпикса" разработали пять образовательных программ - курсы по Python, UX/UI дизайну, интернет-маркетингу, HR и блогингу. Обучение поможет получить навыки в профессиях, в которых люди с инвалидностью успешно себя реализуют. Это также позволит работать удаленно, что часто становится решающим фактором как для соискателей с ограничениями по здоровью, так и для работодателей".

    В Москве право обучать победителей Национального чемпионата "Абилимпикс" получили семь учебных заведений. Среди них столичный центр "Профессионал" Департамента труда и социальной защиты населения; Московский образовательный комплекс "Запад" Департамента образования столицы; Московский государственный университет пищевых производств; Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма; Российский университет транспорта; Московский политехнический университет; Международный центр подготовки и развития массажистов. В них смогут обратиться не только москвичи, но и участники "Абилимпикса" со всей России.

    В Москве сертификаты получили 108 участников в возрасте от 14 до 57 лет. Победителям чемпионата вручили сертификаты на 100 тысяч рублей, номинал сертификатов за второе и третье места - 75 и 50 тысяч соответственно. Срок действия целевого сертификата не ограничен. Победитель сам решает, как и когда его реализовать. Выбрать услугу и подать заявку можно на сайте Национального центра "Абилимпикс".

    Справка

    Чемпионат "Абилимпикс" проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами чемпионата в столице выступают городские Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения "Абилимпикс", который постоянно действует в структуре учебного центра "Профессионал", оператор чемпионата - Департамент образования и науки.

    Поделиться