Поделиться

    МТ-ЛБ с башней от БМП-1 замечен в составе сил Народной милиции ЛНР

    Гибриды легкобронированных гусеничных МТ-ЛБ с башнями от боевых машин пехоты первого поколения, находящиеся на вооружении 6-го отдельного мотострелкового полка Народной милиции ЛНР, принимают участие в боях с украинскими националистами.

    Установка одноместных башен с 73-мм гладкоствольными пушками 2А28 "Гром" и спаренным пулеметным вооружением значительно повысила огневую мощь "мотолыг". Они получили возможность более эффективно бороться с вражеской пехотой. Известно, что штатный осколочно-фугасный боеприпас ОГ-15В может бить на 4400 метров.

    Кумулятивные ПГ-9 имеют максимальную дальность до 1300 метров. Однако если их возможности по бронепробиваемости уже не позволяют поражать лобовые детали танков с многослойной броней и динамической защитой, то бронетранспортеры, БМП, самоходные артиллерийские установки и другая легкая колесная и гусеничная техника противника уничтожаются без проблем.

    Интересно, что подобная модернизация таких транспортеров проводилась и в других армиях, например иракской.

    Ранее МТ-ЛБ штатно вооружались одним 7,62-мм ПКТ или крупнокалиберным 12,7-мм НСВТ "Утес".

    Позже на вооружение Российский армии поступили модификации с 30-мм автоматическими пушками 2А72 и башнями от БТР-80 с тем же ПКТ и 14,5-мм КПВТ. По некоторым данным, они также были задействованы в специальной операции.

    Поделиться