26.07.2022 18:26
    Поделиться

    В Оренбуржье сельские школы получили новые ноутбуки и МФУ

    В преддверии нового учебного года 39 школ 20 муниципальных образований Оренбургской области получили современное цифровое оборудование. В каждый комплект входят 28 ноутбуков и многофункциональное устройство (МФУ).
    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Большая часть техники отправилась в 25 сельских школ Тюльганского, Тоцкого, Ташлинского, Переволоцкого, Новосергиевского, Матвеевского, Курманаевского, Илекского, Грачевского, Бугурусланского, Беляевского, Асекеевского, Александровского районов и Сорочинского городского округа.

    – Цифровая трансформация образования, открывающая новые возможности обучения ребят, невозможна без современной техники. В последние годы выделяются большие средства на обновление материально-технической базы образовательных организаций региона, в том числе благодаря участию в федеральных проектах. Особое внимание – сельским школам. Наша задача - обеспечить каждому ребенку качественное образование и равные возможности для развития потенциала, – отметил губернатор Денис Паслер.

    Оборудование будет использоваться на занятиях по математике, информатике, физике, химии, биологии, а также для внеурочной деятельности и дополнительного образования. Все участники учебного процесса получат выход на образовательные электронные ресурсы. Педагогические коллективы смогут повысить квалификацию в области использования современных технологий и цифровой трансформации.

    Всего же в ближайшие два года на продолжение цифровизации образовательного процесса Оренбуржье получит из федерального бюджета более миллиарда рублей. По планам, в 2023-м новое оборудование поставят в 156 учебных заведений области, а в 2024-м – в 466.

    Кстати

    Оренбуржье вошло в федеральный проект "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование" в 2020 году. За это время обновлена материально-техническая база 88 школ и 13 колледжей региона. Для учащихся закуплено 3838 ноутбуков, 202 интерактивные доски, 101 МФУ.

    Поделиться