Поделиться

    Почему падение на рынке криптовалют оказалось выгодным для геймеров

    На рынке видеокарт царит приятное оживление: цены падают. Снижают их как в розничных магазинах, так и при продаже "с рук". Геймеры в восторге, и дело не только в укреплении рубля - Bitcoin и Ethereum дешевеют, активность майнеров снижается, все больше специалистов говорят о том, что в мире блокчейна наступила криптозима. Это привело к тому, что оборудование для майнинга, в основе которого лежали как раз таки видеокарты, многим становится ненужным - отсюда и снижение цен. Как долго продлится эта пора и стоит ли сейчас вкладываться в видеокарты, разбирался корреспондент "РГ".

    По данным сервиса Avito, сейчас в Петербурге на продажу выставлено более 7,8 тысячи видеокарт, также в момент подготовки этого материала в Северной столице продавалось 358 ферм для майнинга, цены на оборудование стартуют от 150 тысяч рублей. Подобная ситуация еще год назад казалась невообразимой, когда криптовалюты были на подъеме.

    - На вторичный рынок вышло большое количество предложений видеокарт от майнеров. Цены на них упали: раньше цена видеокарты GeForce RTX 3090 составляла порядка 300 тысяч рублей, сейчас она стоит около 150 тысяч, бывшую в употреблении можно найти за 100-120 тысяч рублей. Дефицита нет, можно купить видеокарту любой модели от любого производителя. С середины 2020 до конца 2021 года три четверти всех предложений видеокарт уходило майнерам, в этом году ситуация обратная. На данный момент до 50 процентов розничного и до 90 процентов оптового рынка б/у видеокарт занимают предложения от майнеров, - обрисовывает ситуацию Юрий Кудряшов, финансовый директор Центра компьютерных технологий "Векус".

    - Ассортимент видеокарт, имеющихся на рынке в России, практически не изменился, однако объем предложения б/у видеокарт значительно вырос. По нашим оценкам, стоимость видеокарт (в долларах), пригодных для майнинга, начиная с апреля-мая этого года упала в два-три раза. При этом ситуация с уходом иностранных брендов не повлияла на рынок, так как их поставки сохраняются, - говорит Тимофей Семенов, генеральный директор Intelion Data Systems.

    Нынешнее снижение, как считает Олег Петряшев, инвестор и основатель компании "Технократ", обусловлено прежде всего потерей интереса к майнингу криптовалюты Ethereum. Скоро она изменит алгоритм, и ее будут добывать по другой системе, через алгоритм консенсуса PoS, который не предполагает майнинг. То есть видеокарты для тех, кто интересуется именно этой криптовалютой, больше не понадобятся. Таким образом, в сфере майнинга изменился расклад сил. Если раньше на этом рынке успешно зарабатывали любители, то сейчас наступило время профессионалов.

    - В 2022 году майнинг в основном промышленный и представляет собой регулярный институциональный операционный бизнес, - говорит эксперт.

    Ивона Гутович, операционный директор Green Crypto Processing, обращает внимание на то, что у крупных игроков и сейчас в майнинге применяются не бытовые видеокарты, которыми грезят геймеры, а профессиональное оборудование.

    - Более серьезные игроки, как правило, используют специальные устройства - ASIC, созданные исключительно с целью быстрых вычислений под определенный алгоритм работы, да и в целом лучше подготовлены к коррекциям, в том числе за счет большей маржи, - говорит Гутович.

    Но если пертурбации в среде майнеров-профессионалов для остального мира почти незаметны, то как относиться к резким переменам на рынке бытовых видеокарт? Им волей-неволей приходится следить за миром криптовалют и блокчейна.

    - Я думаю, что любители компьютерных игр в целом не в восторге от того, что этот самый майнинг криптовалют когда-то появился. Это если мягко говорить. Также возник быстрорастущий сегмент майнингового оборудования, который на хайпе крипты разогнал цены на практически все доступные видеокарты. Причем так, что производители не справлялись с ростом спроса, - говорит Антон Полилов, основатель агентства интернет-маркетинга OptimPro.

    Если раньше на этом рынке успешно зарабатывали любители, то сейчас наступило время профессионалов

    - Продажа видеокарты - один из способов вернуть вложенные инвестиции и увеличить прибыль. Две трети видеокарт, попадающих на вторичный рынок, ранее использовались для майнинга. При майнинге видеокарты работают круглосуточно, но при должном обслуживании они могут прослужить несколько лет без поломок. При покупке техники с рук ее обязательно нужно проверить. Для начала провести визуальный осмотр, проверить настройки BIOS, а после оценить, как работает видеокарта при высоких нагрузках, - советует Влад Крылов, главный редактор Crypto.ru.

    Сейчас геймеров волнует один вопрос: как не прогадать, ведь в период, когда видеокарты дорожали, многие потратили на апгрейд компьютеров сотни тысяч рублей. Эксперты предлагают в качестве ориентира биткоин. Эта криптовалюта уже не майнится бытовыми видеокартами, но является самой известной в мире. Соответственно, сообщения о колебаниях биткоина можно будет транслировать и на другие валюты.

    Кстати

    Опрошенные "РГ" эксперты говорят, что, несмотря на криптозиму, сам майнинг с видеокартами никуда не делся, технология может быть перспективна для добычи других валют. Поэтому геймерское оборудование по-прежнему интересует желающих подзаработать. Пыл майнеров остужает только то обстоятельство, что добыча криптовалюты всегда приводит к большим счетам за электричество. Учитывая, что крипторынок является глобальным, затраты на электроэнергию майнеры считают в долларах. В связи с укреплением рубля себестоимость добычи выросла. Тем не менее, когда криптозима закончится, траты на электричество перестанут быть столь критичными. А это может вызвать новый виток роста цен на видеокарты. Эксперты расходятся во мнениях: одни считают, что удорожание начнется уже этой осенью, другие полагают, что в середине следующего года. Но в том, что любительский майнинг вернется, специалисты не сомневаются и предлагают тем, кто хочет в перспективе обновить ПК, не затягивать с этим процессом.

    Поделиться