26.07.2022 16:27
    Поделиться

    Умер детский писатель и сценарист Ури Орлев

    25 июля в Иерусалиме скончался Ури Орлев, переживший Холокост израильский автор детских и книг для юношества, сценарист и переводчик. О смерти автора передают СМИ страны.

    Ежи Хенрик Орловский (настоящее имя) родился 24 февраля 1931-го в Варшаве и во время Второй мировой войны со всей своей семьей был депортирован в Варшавское гетто, где находился с 1940 по 1943 год. После убийства матери Ежи нацистами, мальчик был выслан с братом в лагерь Берген-Бельзен, где провел два года. После войны, в 1946-м Ежи с братом репатриировались в Палестину, а в 1962-м Орловский переехал в Иерусалим.

    Как писатель Орлев дебютировал в 1956-м с романом "Свинцовые солдаты". С 70-х начал активно писать книги для детей и юношества, сценарии для радио- и телепостановок, занимался переводами иностранной литературы. Книги самого Орлева переведены почти на срок языков. На русском, в частности, вышел один из самых его известных романов - "Остров на Птичьей улице". Это совершенно душераздирающая новелла про 11-летнего Алекса, прячущегося в пустом доме в Варшавском гетто после того, как всех его родных отправили в концлагерь. В 1997-м книгу экранизировали. В 2013-м вышла экранизация "Беги, мальчик, беги", не менее гнетущая. Герой истории - восьмилетний Срулик (его сыграл Камиль Ткач), сбежавший все из того же гетто в 1942-м и выживающий сначала в лесу, потом - на ферме.

    Поделиться