26.07.2022 13:38
    Поделиться

    X5 Group объявила о бесплатной раздаче продуктов с истекающим сроком годности

    Компания X5 Group сообщила о запуске пилотного проекта фудшеринга. Речь идет о безвозмездной передачи нуждающимся пригодных к употреблению продуктов, но с истекающим сроком годности.

    Отмечается, что пока к проекту подключены только несколько магазинов "Пятерочка" в Москве и Челябинске. После компания планирует распространить фудшеринг на большее число магазинов в других городах России, а также подключить к проекту сеть "Перекресток".

    Также сообщается, что в будущем компания намерена расширить категории товаров, которые будут передаваться в рамках фудшеринга. Пока же сотрудники магазинов ежедневно будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры будут забирать отобранные продукты и распределять их по спискам нуждающихся, подопечных фонда "Русь" и АНО "Фудшеринг".

    На прошлой неделе СМИ сообщили, что Минпромторг поддержал программу для помощи малоимущим.

    По действующему законодательству общепит, ретейл и производители вынуждены утилизировать пригодные для употребления в пищу продукты с истекающим сроком годности или, например, те, у которых помята упаковка. Отдавать их на благотворительность бизнесу невыгодно: при безвозмездной передаче налоговая нагрузка может составлять до 20% стоимости товара. Изменения в Налоговый кодекс освободят ретейл и общепит от уплаты НДС при передаче продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность.

    Поделиться