30.07.2022 07:00
    Поделиться

    После долгих месяцев боев жители Донбасса могут без опаски отдохнуть на азовских пляжах

    Где провести отпуск - сомнений у меня не было. И пусть друзья сочли меня сумасшедшей: девчонка одна за рулем, туда? Для меня вернуться на пляжи освобожденной Донецкой области - счастье. И как оказалось - не только для меня.

    Дорога к морю

    Родилась я на Украине, под Николаевом. В детстве мы с мамой и сестрой садились в автобус и ехали на Азовское море. Как мне нравилась дорога на Мариуполь вдоль побережья! А еще хорошо помню, как мы ездили этой же дорогой к бабушке в Россию. С тех пор, с детства, я и полюбила Донбасс.

    Несколько часов за рулем из Ростова - и я уже на границе. Еще немного, и вот уже еду по ДНР. На таможне пограничники пропускают без проблем. Дороги хорошие, разбитые участки уже ремонтируют. Светофоры пока работают не везде, наверное, из-за того, что автомобильный поток мал. На улицах много детей - бегают, веселятся, на площадке пацаны гоняют мяч. "Не страшно?" - спрашиваю у "пасущей" их мамы. "Теперь уже нет".

    На обочинах - множество баннеров и рекламных щитов: "Za мир!", "Донбасс - это Россия", "Вместе против нацизма".

    Проезжаю небольшие города. Крупных сетевых магазинов нет, но местные сами придумывают свои смешные бренды: обувной "10 пальцев", ломбард "Благо и удача", закусочная "Желтый полосатик". На автомастерской надпись: "Сделаю так, что будешь ездить не быстро - но проедешь везде". У некоторых машин еще украинские номера. У впереди идущей на госномере коричневый кусок скотча - заклеивает украинский флаг. По дороге блокпосты, но - не тормозят, только охраняют. Встретился разрушенный мост, но уже оборудован объезд. И все сильнее слышится запах моря.

    ...Побережье Азовского моря Донбасса растянулось на многие километры. Местные рассказали, что в эти дни прекрасно отдохнуть можно к югу от Мариуполя: сразу за грузовым портом начинается 30-километровая цепочка песчаных пляжей. Поселок Мелекино, Белосарайская коса, Урзуф. К северу неплохая курортная инфраструктура - в Седово и Безыменном.

    Отдых на море никто не отменял. Люди месяцами не выходили из подвалов и теперь, когда появились свет в конце тоннеля и надежда, что обстрелы Донбасса прекратятся навсегда, едут отдыхать. Верят, что худшее позади. Море любят все, и лучшие воспоминания связаны с ним.

    На самом юге Донбасса на берегу Азовского моря стоит город Мариуполь. Городской пляж, очень много людей. Здесь я и паркую редакционный автомобиль.

    На пляже легко знакомиться, беседа завязывается сама собой.

    Елена привела купаться детей - впервые за эти неспокойные восемь лет.

    - Спасибо российским ребятам. Националисты восемь лет издевались над нами, делали что хотели, однажды при мне на пляже со всех женщин украшения посрывали. Теперь нас военные охраняют, - рассказывает она. - Мы ж сегодня первый раз на море, 40 дней прятались в подвале. Ребенок у меня инвалид, проблемы с ножкой, ему так полезны морская вода и солнце. Волонтеры отвезли рентгеновский снимок в Донецк, показали главврачу. Сейчас ждем деньги из России и поедем на лечение.

    Автор материала Анна Ковалева: Я родилась под Николаевом, и в детстве каждый год мама возила нас на Азовское море. Именно тут она учила меня плавать. Фото: Анна Ковалева

    Море лучше любого лекарства. Стою на берегу и верю - вот она, новая жизнь мариупольцев. Они слишком долго видели ужасы той войны.

    ...Рядом пляжная компания - встретились друзья из Волновахи, Горловки и Мариуполя. Рассказы о себе, о знакомых все равно неминуемо, как реки в море, перетекают в политику:

    - Здесь есть улица Куинджи и музей Куинджи. Знаете, как о нем рассказывали детям? Он и Айвазовский в украинских учебниках были в списке 100 героев Украины наряду с Бандерой. Вот это соседство! Они бы еще Владимира Великого туда внесли, - возмущается Сергей из Горловки. - Но теперь историю восстановят.

    Мелкие ракушки под ногами, песочек мягкий. Каждый метр прибрежной зоны проверен и обследован саперами - только после этого власти города объявили об открытии пляжей.

    Прилетел мяч от детей, ловила его по всему берегу.

    Ялта после боя

    Белосарайская коса считается здесь топовой по пляжному отдыху. По пути заезжаю в Мелекино. Сюрприз: здесь идут первые соревнования по пляжному волейболу. Вот уж для меня радость: все детство я почти профессионально занималась волейболом, да и сейчас люблю поиграть в "пляжку", вот где родственные души! За право стать обладателями Кубка Победителей борются девять команд из Мангуша, Стародубовки и Портовского. Схватки на песке под волейбольной сеткой зрелищны и эмоциональны.

    Ближайшие бои на побережье проходили в поселке Ялта. Да, в Донбассе есть своя маленькая Ялта, ей и досталось больше всего. Неподалеку был мост. В начале марта оттуда выезжали украинские войска, которые базировались на Азовском море. И зачем-то взорвали мост, хотя рядом была объездная дорога. Сожгли часть лесополосы. А ведь люди ездили в Ялту на рынок.

    Каждый метр прибрежной зоны проверен саперами - только после этого власти открыли пляжи

    Но теперь военные ДНР мост восстановили. Въезжаю на косу, по обе стороны от дороги - красивейшее Азовское море. Как ни в чем не бывало работают магазинчики - яркие купальники на любой выбор, надувные круги, игрушки. По пляжу, как и раньше, ходят загорелые продавцы кукурузы и чурчхелы - как же без них! Жизнь возвращается. Открыты кафе и киоски с мороженым. На косе и в курортных поселках магазинов достаточно, цены примерно такие же, как в Донецке.

    Жилья тоже сдается очень много. Гостиницы, пансионаты, дома отдыха. Дешево и классно: цены начинаются от 300 рублей за небольшой домик без удобств. В простых домиках предлагаются 2-, 3- и 4-местные номера, в них есть телевизор, холодильник, вентилятор, умывальник. Можно пользоваться кухней с набором посуды, летним душем с подогревом, открытой верандой. Есть номера и за 2000-3000 в сутки - это уже на первой линии у моря, да еще с бассейном. К услугам гостей там собственный пляж с шезлонгами, стоянка для машин, детский городок. А кому-то достаточно просто разбить палатку на берегу моря. До 2014-го вся Донецкая область отдыхала здесь, в Крым тогда было дорого и неудобно. А теперь многие едут из Донецка дальше: трасса открыта.

    В гостях у Бормана

    Богдан Борман - хозяин гостевого дома. Его семья уехала на Белосарайскую косу из Мариуполя, где жили рядом с драмтеатром. Видели, как туда загоняли людей, как украинцы бомбили город. Богдан до сих пор весь на эмоциях.

    - Пока там бомбежки не закончатся, я буду тут жить, пусть и еще неизвестно сколько. Там у меня были "трешка" и "двушка". Но 17 марта я забрал сестру, жену, мать, родителей жены, десяток котов и двух собак и приехал сюда, - рассказывает он. Чихуа-хуа Текила сидит у него на руках, и Борман ее периодически зацеловывает.

    - При Украине было вопиющее, наплевательское отношение государства к жителям города. Помню, как стояли в очереди за водой восемь часов на холоде. А наш мэр еще в начале боевых действий смылся во Львов. Порядка никакого не было, процветало махровое безнаказанное мародерство. Как-то мы шли за водой, и бойцы ВСУ в камуфляже вскрыли магазин сотовой связи и выносили телефоны и планшеты - никого не стесняясь, посреди бела дня. Как отношусь к Украине? Отвечу философски - когда у человека гангрена, ему ампутируют ногу. Виноват ли врач, что пришлось это делать? В данной ситуации идет ампутация нацизма.

    В гостевом доме Богдана встретила интересного постояльца. Лео, родом из Панамы.

    - В Мариуполе у меня была своя кофейня, - рассказал он. - Но все сгорело. Жить стало негде: дом разбомбили. Иногда приезжаю в Мариуполь, спрашивают: о, Лео, когда откроется твоя кофейня? У меня же был самый вкусный кофе в Мариуполе. Думаю теперь открывать кофейню на пляже.

    ...Выхожу к морю. Рыбаки на краю косы ловят пеленгаса, бычка и таранку. Клев есть. Я скинула одежду и по привычке окунулась с головой. Именно тут, в Азовском море, мама учила меня плавать.

    Море мелкое, безопасное, много детей плещется возле берега. Волн не было, полный штиль. Пару раз наткнулась на медузу - одна слегка ужалила. Местные говорят, начинается сезон медуз.

    Отплыв далеко-далеко, легла на спину и стала смотреть в бесконечное, как и море, небо. Всплыли в памяти строчки Бродского:

    • Когда так много позади всего,
    • В особенности - горя,
    • Поддержки чьей-нибудь не жди,
    • Сядь в поезд, высадись у моря.

    Море - оно вне политики, море кажется мне бескрайне добрым и справедливым. Хочется смотреть на закат и думать о хорошем. Как волны уносят печаль людей.

    Поделиться